Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Когда и как надо принимать таблетки

принимать таблетки Аптечка

Когда у вас болит  голова, вы принимаете какое-то лекарство, ждете 20 минут, и боль проходит. Ура! О таблетке вы через час уже и не вспоминаете. А между тем она все еще продолжает путешествовать по вашему организму. Вы когда-нибудь задавались вопросом, что же происходит внутри вашего организма, когда вы глотаете одну малюсенькую капсулу, таблетку или драже? Вы ведь догадываетесь о том, что чтобы обезболить какой-то орган вашего тела, нужно приложить немалое усилие, изменить биохимические процессы, заставить сосуды сжаться или расшириться, ослабить передачу нервных импульсов… И все это способна сотворить с вами одна единственная таблетка! Но было бы неплохо знать, как и когда принимать таблетки!

Маршрут путешествия по организму…

Итак, после визита к врачу вам необходимо ближайшее время принимать таблетки! Врач прописал! Вы берете таблетку, забрасываете в рот и  запиваете водой. Жидкость со стремительной скоростью бежит вниз по пищеводу и останавливается в желудке.

В пищеварительной системе

Это первая остановка нашей таблетки. Если это специальное лекарство, которое должно раствориться и всосаться в желудке, например, желудочные, некоторые снотворные средства, то здесь и происходит распад таблетки под действием соляной кислоты и других пищеварительных соков, вырабатываемых желудком.

Всасывание препарата  в желудке происходит медленно. Поэтому  если вам требуется быстрый эффект, то надо принимать таблетки покрытые специальной кислотоустойчивой оболочкой. Такое лекарство, претерпевая минимальные изменения в желудке, попадает в тонкий кишечник. Здесь оно встречается со щелочной средой, оболочка под действием щелочи растворяется, и наша таблетка всасывается стенками кишечника, обильно снабженными кровеносными сосудами.

Но и это  еще не все. Попав в пищеварительную  систему, таблетка подвергается воздействию пищеварительных соков и различных ферментов, вступает с ними в химические реакции, вследствие чего образуются отличные от первоначального химического состава таблетки вещества. Особенно сильно влияют на такие превращения таблетки ферменты печени, они же, совместно с соками желудка и кишечника, могут частично нейтрализовать активность лекарства.

В кровеносных сосудах

Через желудок  или кишечник лекарство попадает в кровь. Что же дальше? Молекулы лекарственного вещества связываются с клетками крови и разносятся по всей кровеносной системе. Чем крепче прикрепилось лекарство к клетке крови, тем дольше оно будет находиться в кровяном русле и, соответственно, дольше не выведется организмом. С помощью этого механизма можно регулировать длительность действия лекарства.

Получается, что  транспортирует лекарство по организму кровь. Но вот незадача: организм большой, а воздействовать нужно на определенный орган. Эта проблема современной фармакологией пока слабо разрешена. И в большинстве случаев человеку необходимо принимать таблетки, в количестве содержащем гораздо большую дозу лекарственного препарата, чем это необходимо непосредственно больному органу. Заболевший орган получает свое, а оставшаяся львиная доля лекарства распределяется по другим органам и тканям. Многие побочные действия препаратов объясняются именно тем, что часть активного вещества попадает не туда, куда требовалось.

…и  обратно

Ну, вот лекарство и подействовало. Мы о нем забыли. А между тем ему еще предстоит выйти из организма. Есть лекарственные средства, которые после выполнения своей задачи выводятся в неизменном виде. Если лекарство претерпело химические превращения в организме, то получившийся новый продукт также должен покинуть наше тело.
Большая часть  препаратов выводится почками с мочой. Именно поэтому при отравлении человеку рекомендуют употреблять как можно больше жидкости. Это делается для того, чтобы ускорить удаление из организма яда.

Часть лекарственного вещества попадает в печень, оттуда — в желчный пузырь и выводится вместе с желчью через кишечник. Та часть таблеток, которая при попадании в желудочно-кишечный тракт всасывается не полностью, выводится, минуя кровь, через кишечник. Некоторые препараты  частично выводятся через потовые железы. А их летучие вещества выделяются с выдыхаемым из легких воздухом.

Производители учитывают способность лекарств выводиться тем или иным путем, накапливаясь в определенных органах и тканях. Например, если нам необходимо подействовать на почку, создается препарат, который выводится преимущественно этим органом, причем медленно. Попадая в организм, такое лекарство быстро проходит все барьеры. Чтобы в итоге осесть в почках и постепенно ими вывестись наружу. Пока почки усиленно работают над удалением чужеродного компонента, препарат убивает бактерии, вызвавшие воспаление.

Встречи в пути

Путешествуя по организму, таблетка сталкивается с  множеством препятствий: клеточные  мембраны, гематоэнцефалический барьер, печень. И на каждом этапе организм старается избавиться от чужеродного тела — именно так им воспринимается лекарство. Но сопротивление самого организма — это не все, с чем нужно справиться таблетке, чтобы оказать свое лечебное воздействие. Существует еще несколько важных составляющих, которые могут повлиять на действие лекарства. И эти компоненты, так же как и сама таблетка, поступают в организм извне.

До еды, после  или во время, чем запивать таблетку и можно ли употреблять алкоголь? Многие люди не удосуживаются посмотреть в инструкцию и пьют нужное лекарство тогда, когда о нем вспомнят, а уж о том, можно ли его «заедать», даже и не подумают. А зря!

Истина  в еде

Любое лекарство, продаваемое в аптеке, снабжено инструкцией  к применению. И каждый, даже безобидный препарат типа витаминки, должен употребляться в соответствии с этой инструкцией. Для того чтобы понять, почему необходимо принимать таблетки по инструкции, для начала давайте разберемся, что же происходит в вашем желудке в разные периоды его жизнедеятельности:

«Натощак»

В это время желудок чист и пуст, его стенки омываются лишь небольшим количеством желудочного сока. При этом он содержит мало соляной кислоты, необходимой для полноценного переваривания пищи. «Натощак» начинается через 4 часа после последнего приема пищи и заканчивается за полчаса до следующего. На пустой желудок лучше всего усваиваются препараты, изготовленные на основе растительного сырья и природных компонентов: настои, отвары, препараты кальция. Прием таких препаратов с едой может полностью нейтрализовать их действие: кальций с жирами и некоторыми кислотами образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма в неизменном виде.

Если препарат нужно принимать натощак, но он обладает раздражающим действием на стенку желудка, его запивают молоком или киселем. В это же время принимают лекарства, хорошо растворяющиеся в кислотах, например, антибиотики, но их, напротив, — запивать молоком нельзя. Есть препараты, которые оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру, тем самым препятствуют пищеварению. Их также необходимо принимать на голодный желудок.

«Перед едой»

приближается традиционное время завтрака, обеда или ужина. Согласно нашим биологическим часам, именно к этому времени количество желудочного сока и соляной кислоты в нем увеличивается. И чувство голода объясняется как раз повышением пищеварительных соков в желудке. В это время принимают средства, стимулирующие секрецию пищеварительных желез, а также желчегонные препараты и настои. Можно сейчас выпить и таблетку, способствующую перевариванию пищи.

«Во время еды»

Как только в желудок упали первые порции пищи, он начинает выделять сок с удвоенной силой. И кислотность среды резко возрастает. Позже часть соляной кислоты, поступающей с пищей, нейтрализуется. Но желудок все равно желудочный сок продолжает вырабатывать еще в течение 1-2 часов после еды. Кстати, для людей, страдающих изжогой или повышенной кислотностью: чем больше в вашем рационе продуктов, нейтрализующих кислоту (например, молока), тем меньше вы впоследствии будете страдать от неприятных симптомов. Сейчас — самое время витаминов, так как они лучше всего усваиваются в присутствии пищи. Вместе с едой можно пить заменители желудочного сока. Можно принять препараты, способствующие перевариванию пищи, если вы не сделали этого перед едой. Да и сразу после еды будет еще не поздно.

«После еды»

В это время ваш желудок заполнен пищей. А потому это самое безобидное время для приема всего, что раздражает слизистую оболочку желудка. Например, лекарств типа аспирина. В конце еды или сразу после еды пьют заменители желчи, например, аллохол. Средства, подавляющие выделение соляной кислоты, следует принимать сразу или вскоре после приема еды. Если выпить такое лекарство раньше — можно помешать процессу пищеварения.
Лекарство, попадающее в наш желудок в «не те» периоды, может производить эффект, далекий от ожидаемого. К примеру, не иметь лечебного воздействия вообще, а то и вызвать отравление. Ну а если в инструкции по применению нет указания о том, в какое время этот препарат можно принимать, то лучше выпить его натощак, то есть за 30 минут до еды.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x