Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

13 неделя беременности

13 неделя беременности Беременность и роды

13 неделя беременности — начался второй — самый спокойный и безопасный триместр. Сейчас можно позволить  себе гораздо больше, чем в прошлые недели. Например, если хочется отправиться в путешествие — сейчас время самое подходящее.

13 неделя беременности

Для этого в  наличии все предпосылки. Во-первых, настроение позволяет: нервозность и раздражительность первого триместра отступили, прошла  и утренняя тошнота. Во-вторых, прибавки в весе пока незначительны. Так что проблем с отечностью ног и тяжестью в пояснице ожидать не приходится. Даже если и потребуется менять гардероб, то пока частично.

В плане медицинских обследований тоже относительное затишье. В предыдущие недели вы уже сделали массу необходимых процедур. И если все результаты в порядке, теперь вполне можно отвлечься и отдохнуть.Конечно, скидку на свое состояние сделать все-таки нужно. Экстрим в виде покорений горных вершин и сплавов на реках, естественно, отменяется.

Да и вообще при выборе условий отдыха лучше позволить себе самое комфортное из того, что выдержит семейный бюджет. То есть не туристическая база. А оборудованный всем необходимым номер, и доступность врача при необходимости. Но сама идея отпуска во втором триместре (конечно, при условии, что беременность протекает вполне благоприятно) — замечательна! После рождения малыша вы еще не скоро сможете так безмятежно проводить время вдвоем с мужем. Так что стоит расслабиться и запастись впечатлениями.

Малышу 13 недель

На этой неделе начинается активный рост. Теперь примерно до 24-й недели плод будет прибавлять в росте и весе не по дням, а по часам! Но пока еще только начало этого пути. Весит он всего около 25 г, а его длина — примерно 10 см. Веки пока еще закрыты, но глазки уже начинают активно формироваться. Что постепенно придает плоду вид более «узнаваемый» в момент рождения.

Новое явление в эти сроки — развитие перистальтики. Кишечник начинает свои первые тренировки по продвижению пусть пока не пищи, но всего того, что попадет в  ротик (это, конечно, околоплодные воды). Кроме того, появляются сосательные движения, и если вблизи ротика окажется ручка, малыш будет с удовольствием посасывать большой палец.

Что за недостаточность?!

Начиная со второго триместра, в общем и целом, значительно снижается  риск нежелательного прерывания беременности, но существует категория женщин, для которых именно 13 неделя беременности вызывает опасность. Диагноз, выставляемый им, звучит довольно сложно: «истмико-цервикальная недостаточность». Но встречается он, к сожалению, совсем не редко — примерно у 10% беременных.

Удержать не получается

Истмико-цервикальная недостаточность — это состояние, когда мышечное кольцо шейки матки, в норме как бы запирающее матку изнутри на замок, не в состоянии удержать давление растущего плода. В результате шейка приоткрывается, плодный пузырь упирается в нее, и начинаются самые настоящие роды. Просто совсем не вовремя – слишком рано…

Почему?

В основе аномалии либо анатомическая причина — травмированная ранее шейка матки (например, во время  аборта или при тяжелых родах), либо гормональные нарушения, повышенная выработка мужских гормонов, которые приводят к слабости шейки. Печально то, что диагноз этот не всегда ставят вовремя.

Часто лишь после предыдущей неудачно закончившейся беременности врачи начинают (да и то не всегда!) более внимательно следить за ее ходом и проводить соответствующие осмотры. Поэтому крайне важно акцентировать внимание своего гинеколога, если присутствуют факторы риска развития истмико-цервикальной недостаточности. Например, ни в коем случае нельзя умалчивать (как нередко бывает), что в прошлом был сделан аборт.

УЗИ — не гарант

Этот замечательный метод в данном случае — не панацея для диагностики. Нет, иногда признаки впервые выявляются и на УЗИ. Но если в описании УЗИ нет ничего настораживающего в состоянии шейки, это совсем не значит, что с ней все в порядке. Как ни странно прозвучит, но при такой патологии достаточно точным методом исследования будет самый обычный осмотр на кресле с помощью гинекологического зеркала.

SOS

Если диагноз подтвержден, затягивать с лечением не стоит ни в коем случае. События могут развиваться непредсказуемо, и время можно легко упустить. Если врач направляет в больницу на операцию — значит, так тому и быть. Ничего технически сложного в принципе не предстоит — на шейку накладывают специальные швы. Это не больно, так как делается под анестезией. И не долго — при некоторых формах швов уже через несколько дней могут отпустить домой. А перед родами швы будут сняты, и шейка будет работать так, как ей и положено.

Главная опасность — и операция не всегда помогает удержать шейку матки от раскрытия… Чтобы избежать этого, будут, конечно, приняты и дополнительные меры. Назначены препараты, снижающие тонус  матки, рекомендован постельный режим и т. д. Но главное — не затягивать с самой  операцией, если врач видит в ней необходимость.

Своевременному направлению на такую операцию можно даже порадоваться, так как не всем удается вовремя узнать о диагнозе и приходится  догадываться о его наличии лишь из-за прерванной беременности во втором триместре… Обычные сроки для наложения швов — 14-21 неделя. А снимаются они либо при начале схваток (независимо от срока), либо в период 37 недель, если удалось сохранить беременность до этого срока. В таком возрасте плод уже вполне жизнеспособен.

Покой и еще раз покой…

Много отдыхать, проводить время в постели или иначе, но обязательно в положении, близком к горизонтальному, вообще поменьше двигаться — вот что поможет снизить нагрузку на шейку матки. Конечно, это может быстро надоесть, но кто знает — может и  понравиться. В  принципе, если запастись интересной литературой и обществом хорошего собеседника, можно вполне неплохо проводить время.

Кстати, муж на весь оставшийся период беременности теперь больше подходит именно на роль собеседника. На половые контакты будет наложено строгое табу. Хотя обычно, в случае когда ребенок долгожданный, изрядно переволновавшиеся в ходе диагностики. Будущие родители любые назначения врача воспринимают в духе — надо так надо, Лишь бы с малышом все было в порядке.И действительно — все обязательно будет в порядке. Вовремя принятые меры значительно снижают частоту преждевременных родов и позволяют родить вполне здорового малыша!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x