Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Анаболики! Что выбираем — красоту или здоровье?

анаболики Здоровье мужчины

Быстрее, выше, сильнее! Нет человека, который бы не знал этого спортивного, точнее, олимпийского девиза. И вряд ли можно разглядеть что-то негативное в этих словах, призывающих спортсменов к победам. Мы – болельщики – восторженно воспринимаем очередные рекорды. Искренне восхищаемся теми, кто в очередной раз смог перешагнуть планку, казалось бы, недостижимого. А спортсмены мечтают об очередных победах и медалях, той славе, которую они приносят. Но все медали имеют обратную сторону, в том числе и олимпийские. Речь идет о допинге или, вернее, об анаболических стероидных средствах (анаболики). Потому что их применение чревато очень печальными последствиями.

Содержание
  1. Цена победы
  2. Что такое анаболические стероидные средства?
  3. Мнения «за» и «против»
  4. Расплата
  5. 1.На первом месте — побочный эффект, который у всех на слуху. Это возникновение нарушений половой сферы, которое развивается как у мужчин, так и у женщин.
  6. 2. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
  7. 3. Облысение.
  8. 4. Применение гормональных анаболических средств способствует развитию угревой сыпи и других кожных проблем (гиперпродукция сальных желез).
  9. 5. Изменения психического статуса в сторону появления суицидальных наклонностей, развития чувства безысходности, проявления жестокости, насилия и других видов агрессии.
  10. 6. Нарушения функций печени, как следствие высокой гепатотоксичности всех без исключения синтетических анаболиков.
  11. 7. Снижение показателей гуморального иммунитета: уменьшение в крови концентрации иммуноглобулинов основных классов.
  12. 8. Эндокринные нарушения.
  13. В качестве эпилога

Цена победы

Изначально слово допинг (от англ. dope — накачивать) начали использовать на скачках. Допингом «накачивали» лошадей с целью манипуляций на тотализаторе. Впоследствии допинг стал неотъемлемой частью индустрии развлечений под названием большой спорт. В очередной раз любовь к человеку была побеждена деньгами. Между тем, отрасль спортивного питания, богатеющая на людском тщеславии и неосведомленности горе-спортсменов, ежегодно выводит на рынок все новые и новые продукты с добавлением анаболических стероидных средства.

За рекламными слоганами «Сильнейший приток энергии и работоспособности!», «Взрыв, который вы никогда не испытывали раньше!» и прочими призывами, провоцирующими ажиотаж и покупательский спрос, кроется полное безразличие к здоровью и самой жизни потенциальных потребителей этих «чудо-препаратов». К сожалению, большая часть этих потребителей представлена подростками.

Американскими специалистами в области спортивной медицины доказано, что две трети спортсменов, употребляющих в своей практике анаболики, начали их применение в возрасте 16 лет и младше. Однако известно, что чем человек моложе, тем более губительно для его здоровья влияние анаболических стероидов.

Что такое анаболические стероидные средства?

Для начала немного терминов. Анаболизм — процесс синтеза веществ, в частности, белковых, являющихся составными частями клеток и тканей организма. Соответственно, анаболики — это вещества, способствующие усилению синтеза белков в организме.

Стероиды — биологически активные вещества, регулирующие обменные процессы в организме. В данном контексте речь идет о мужских половых гормонах (тестостерон).

Анаболические стероиды — это искусственно синтезированные аналоги мужских половых гормонов. Они предназначены для лечения задержки (либо отсутствия) полового развития юношей. Для восстановления мышечной массы у больных, ослабленных тяжелым заболеванием, перенесших химиотерапию, хирургическое вмешательство и т.п.

К числу гормональных анаболиков относятся производные соматотропина (гормона роста). Он по химической структуре не является стероидом, но функционально очень близок к стероидным гормонам. В нормальных физиологических условиях этот гормон ответственен за регулирование роста, массы тела. Он способствует расщеплению жировой и увеличению мышечной ткани.

Но надо признать, что не все анаболики являются стероидными анаболиками. Так, например, аралия манчжурская является растительным анаболическим средством. Прием настойки из этого растения вызывает значительный анаболический эффект. В результате происходит  сильное увеличение аппетита и прибавка массы тела. Элеутерококк колючий также повышает работоспособность и увеличивает мышечную массу, при этом синтез жиров, наоборот, подавляется. Аналогичным действием обладают многие анаболики растительного происхождения, в том числе и знаменитый корень жизни — женьшень.

Однако анаболические стероиды являются несравнимо более действенными в отношении увеличения работоспособности и прибавки мышечной массы, чем любой из анаболиков природного происхождения. Именно потому для спортсменов эксперименты с анаболиками в итоге заканчиваются в пользу применения стероидных анаболиков. Потому что по результативности они стоят на порядок выше всех других классов анаболических средств.

Мнения «за» и «против»

Многие сторонники применения анаболических стероидов в спортивной среде утверждают, что анаболики являются аналогами наших естественных гормонов и используются врачами, а значит, они не наносят вреда здоровью, если их «правильно» применять.

Тогда как специалисты-эндокринологи решительно опровергают это мнение. Они заявляют, что реакция организма на применяемые анаболики, т.е. синтетические аналоги мужских половых гормонов, в корне отличается от реакции на природный тестостерон, который вырабатывается в организме каждого мужчины. На сегодняшний день ученые не могут заставить организм реагировать на синтетический аналог тестостерона так же, как на его естественный прототип, и в ближайшем будущем это вряд ли будет возможно.

Сторонники анаболических средств также упускают из виду следующее. Схема применения анаболиков спортсменами подразумевает дозы, которые десятикратно превышают рекомендованные медиками для лечения заболеваний. А некоторые схемы предусматривают комбинированный прием нескольких средств одновременно.

Расплата

Какие же отрицательные воздействия оказывают допинговые препараты на организм любителей «химического спорта»?

1.На первом месте — побочный эффект, который у всех на слуху. Это возникновение нарушений половой сферы, которое развивается как у мужчин, так и у женщин.

У мужчин в результате перераспределения метаболического пути гормонов наблюдается снижение полового влечения (либидо), сбой в процессах спермообразования, уменьшение размеров яичек и, в конечном итоге, импотенция (для одних преходящая, для других устойчивая).

Каков же механизм повреждения «мужской» силы в результате применения допинга? Ведущую роль в развитии импотенции у мужчин, регулярно принимающих синтетические аналоги мужского полового гормона, играет так называемый синдром отмены. Что это такое, поясним на следующем примере:

В некий дом молочница ежедневно носила по 1 литру молока. Но вот однажды хозяевам дома ее молоко стало ненужным, потому что они взяли напрокат корову. И получают от нее по 3 литра молока в день. Вопрос: как долго молочница будет понапрасну носить молоко в этот дом, прежде чем поймет, что жильцы в нем не нуждаются, и вычеркнет их из списка своих покупателей?

И другой вопрос: узнает ли она, что корова ее бывших покупателей была взята напрокат и в доме снова нет молока, а жильцы дома нуждаются в ее услугах? Ответив на эти вопросы, Вы легко поймете, что такое синдром отмены и как трудно «вернуть молочницу», т. е. возобновить активную выработку половых гормонов.

В свою очередь, у женщин, помимо развития мужских половых признаков (гирсутизм — оволосение по мужскому типу, понижение голоса, перестройка психотипа), развивается бесплодие вследствие дистрофических изменений матки и яичников.

Однако самые тяжелые последствия применения анаболических препаратов наблюдаются у подростков: полная остановка роста в течение ближайших 2-3 месяцев от начала приема препаратов, глубокие нарушения гормональной регуляции всех функций. И кроме прочего, непропорциональный рост отдельных частей лица (носа, надбровных дуг) и тела (рук, ног).

2. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Под влиянием анаболических стероидов происходит разрастание несовершенного миокарда, т. е. сердечной мышцы, лишенной нормального кровоснабжения, и потому склонной к образованию очагов инфаркта. Также под воздействием высоких концентраций синтетических гормонов происходит склерозирование (затвердение) крупных сосудов.

3. Облысение.

Этот побочный эффект также характерен как для мужчин, так и для женщин. И хотя, согласно данным некоторых исследователей, по окончании применения анаболиков рост волос возобновляется, все же на восстановления утраченной шевелюры уходят годы и применяются дорогостоящие методы лечения.

4. Применение гормональных анаболических средств способствует развитию угревой сыпи и других кожных проблем (гиперпродукция сальных желез).

5. Изменения психического статуса в сторону появления суицидальных наклонностей, развития чувства безысходности, проявления жестокости, насилия и других видов агрессии.

6. Нарушения функций печени, как следствие высокой гепатотоксичности всех без исключения синтетических анаболиков.

7. Снижение показателей гуморального иммунитета: уменьшение в крови концентрации иммуноглобулинов основных классов.

8. Эндокринные нарушения.

У мужчин нередко возникает гинекомастия, т.е. увеличение грудных желез по женскому типу.

Учитывая все вышеописанное, каждый человек, занимающийся любительским либо профессиональным спортом, должен хорошенько подумать, прежде чем решиться на употребление «вспомогательных средств достижения высоких результатов». Следует помнить, что даже после прекращения приема допинговых препаратов восстановление обменных процессов, функций печени, эндокринной и сердечно-сосудистой систем происходит очень и очень медленно. Причем продолжительный прием анаболических стероидов ведет к возникновению необратимых изменений различных органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой и половой.

В качестве эпилога

Любой здравомыслящий человек, прежде чем принять решение, всегда оценивает риски, сопоставляет «весомость» желаемого результата и потенциальной опасности. Так вот, трудно, но все-таки можно понять профессиональных спортсменов, временами прибегающих к «помощи» анаболических средств. Порой им «чуть-чуть» не хватает до золотой медали, до того момента, когда можно почувствовать себя «номером один» в своем деле.

Это стремление зачастую превращается в сверхзначимость — цель, за достижение которой они согласны заплатить не только здоровьем, но и всей оставшейся жизнью. Готовность к самопожертвованию ради победы вообще лежит в основе всей философии спорта. Но вот как понять применение анаболиков теми горе-спортсменами, которые согласны искалечить здоровье, судьбу, а порой и жизнь лишь ради того, чтобы окружающие где-нибудь на пляже в короткий летний период восхитились красотой торса?

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x