Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как самостоятельно бросить курить

отказ от курения Психология

Эта статья сможет только помочь вам яснее увидеть проблему: обрисует многим известные пути к цели, обозначит наиболее часто встречающиеся ошибки при избавлении от этой привычки. Неосвещенная, темная дорога всегда кажется таинственнее и страшнее, чем она есть на самом деле. Но уже миллионы раз доказано — дорога вполне проходима. Пройдете и вы. Отказ от курения не будет легким. Критерием пройденного расстояния является время: часы, дни, недели, месяцы, но не годы. Путь относительно недолог. Дело того стоит. И это наилучшая мотивация поступков.

Отказ от курения!

Тяжело в учении, легко в бою? Нет, нет и нет! В бою легко не бывает. Может быть только легче, но не легко. Учение — это лишь шажок к успеху! А сам успех — впереди. До него идти и идти. Вы будете бороться один на один с самим собой, потому что привычка-то ваша собственная! Враг видит вас насквозь, а вы знаете свои возможности не до конца. Он умеет и любит пользоваться всеми вашими слабостями, а вы — нет. И поэтому опаснее врага нет и быть не может. Но помните: не победишь себя — будешь побежден собой.

Цель, стратегия и тактика

Давайте точно определим, где мы сейчас находимся и куда хотим прийти, сформулируем конечную цель. Итак, где мы сейчас? За многие годы сформировалась химическая зависимость организма, каждой его клеточки. Доказано, что эта зависимость не является необратимой. И освободиться от нее вполне реально — организм любого человека способен перестроиться. Однако есть еще один враг – привычка.

И если лекарство от химической зависимости можно изобрести, то таблеток  от пагубных привычек нет и быть не может. Изменить своим привычкам мешает сама наша натура.

Наша цель — отказ от курения, полностью освободить свое тело и сознание от этой зависимости и пристрастия. Не курить сейчас и избавиться от тяги к курению в будущем.

Не все из бросивших курить могут припомнить сам процесс отвыкания. Хочется быстрее забыть неприятное, выкинуть его из головы. Мы охотнее вспоминаем что-нибудь радостное. Плохое постепенно забывается, оседает на самую глубину сознания. Лежит этот осадок очень тихо, но стоит опять занести ногу над теми же граблями, тут же появляются сигналы предостережения из глубины сознания. Это называется опытом, он спасает от повторения ошибок.

Есть люди, которые бросили курить и не собираются начинать снова, но продолжают думать о том, что курить — это очень приятно, просто блаженство. И им приходится каждый день преодолевать свои воспоминания и себя. Значит, до конца они проблему не решили. Полной победы нет. Опыт не пришел.

Не курить и чтобы не тянуло впредь. Полностью освободиться от этой проблемы. Стать свободным в настоящем и обезопасить себя на будущее. Отказ от курения — такова конечная цель.

В конце пути вас ждет еще более ценный приз — обоснованное самоуважение и уверенность в себе.

Если вы бросите курить с помощью таблеток, гипноза, иглоукалывания и тому подобного, то это не добавит вам самоуважения. Подумайте, согласны ли вы на это? Уверен, что бросить курить может каждый, если обладает надлежащими знаниями об этой проблеме. Вы и сейчас, может быть, считаете, что у вас не получится и не хватит сил, чтобы осилить всю дорогу. Значит, надо делать привалы для отдыха, рационально распределять свои силы, дробить проблему и решать ее по частям. И знать, что успех, даже маленький, окрыляет.

Поменьше негатива!

В основном вся антиникотиновая пропаганда держится на страхе. Мне другой не попадалось. Это автоматически вызывает отторжение, что не способствует достижению положительного результата. Да, страх может стать сильным мотиватором поступков, но все же лучше, если в этой роли будет выступать разум.

Дразнить человека, постоянно указывать на его недостатки и слабости — оскорбительно. От этого любой из нас может сникнуть или даже разозлиться. Конечно, злость тоже сильный мотиватор. И когда злость застилает глаза, мы способны сотворить такое, чего от себя никогда не ожидали. Но совсем не обязательно брать в союзники страх или злость. И ни к чему сжигать за собой мосты, поспорив на машину, дачу или поставив на кон свой авторитет. Отчаянное положение заставляет волноваться, беспокоиться. Будем беречь нервы. Дела, совершенные на основе принятых вами решений, гораздо надежнее и качественнее.

Думаю, что еще ни у кого отказ от курения не получался с первой попытки, руководствуясь только собственным желанием. Конечно, случается, что сильное потрясение становится причиной глубоких переживаний, которые разом вытесняют из сознания все привычки и желания. Это называется шоковой терапией. Но это слишком сильный метод для борьбы с табакокурением.

Гораздо чаще человек бросает курить, держится, а потом срывается и снова начинает.

Делает  новую попытку и снова терпит неудачу. И так много раз. И, наконец, очередная попытка заканчивается успехом! Здесь ясно прослеживается важный элемент процесса – постепенность воплощения задуманного. Именно так, постепенно, через собственные ошибки и поражения и набираются опыта. Так закаляется характер. Так становятся мастерами своего дела, а дело-то предстоит большое — изменить себя. Чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не тянуло закурить. Чтобы прошлое переродилось в полезный опыт.

Реализация этой части задачи потребует от вас осознанного выбора. Внутри вас должна быть полная убежденность в правильности принятого решения. Твердая убежденность даст защиту от повторения ошибок в будущем. Вам самим, внутри себя  необходимо будет найти ответ на вопрос: что лучше для вас — курить или быть некурящим. Потребуется время, чтобы спокойно сравнить одно с другим, все плюсы и минусы. Истины познаются через сравнение.

Резкий переход из одного состояния в другое не оставляет времени на размышления.

Не оставляет времени и на спокойное сравнение. Те люди, которые сразу, резко бросали курить, на самом деле столь же резко переходили в состояние длительного и мучительного дискомфорта. Блаженство очень быстро сменялось длительной и мучительной ломкой сознания и привычек. Да, в одночасье перестать курить можно. Но проблема вас все равно не отпустит. Она, мучая и терзая, будет напоминать о себе еще несколько месяцев.

Нельзя моментально порвать с тем, что уже успело стать частью вашей натуры, не получится мгновенно и безболезненно освободиться от того, что по крупице врастало годами.

Скорость — это одно, поспешность и торопливость —  совсем другое.

Последние приводят к ошибкам в любых делах. И в нашем случае тоже. Мгновенно принять бесповоротное решение можно, реализовать сложнее — природа не позволит. Воплощение любого замысла требует времени. В нашем случае это несколько месяцев, но не более полугода. Пустое место в душе будет болеть, но постепенно зарастет. Неприятные ощущения день за днем медленно, но неуклонно будут вытесняться новыми желаниями и привычками, гордостью за себя и чувством торжества.

Предварительные итоги

Подведем итоги тех доводов и аргументов, которые приводились:

  • Первое. Чтобы то время, когда вы курили, не вспоминалось как беззаботное и приятное, чтобы не возникало временами желание снова вернуться в безмятежное прошлое, не стоит брать себе в «погонялы» страх и злость.
  • Второе. Не стоит без особой надобности отрезать себе пути к отступлению. Вы ограничите себе свободу маневра. Потеря свободы вызывает у человека беспокойство. Поберегите нервы, не сжигайте мосты.
  • Третье. Шок — это чересчур сильное «лекарство» для этого конкретного случая.
  • Четвертое. Не отступайте. Упорно делайте попытку за попыткой. Не сдавайтесь при первой же неудаче. Набираются опыта и учатся только на собственных ошибках. Идите от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом! Но для этого потребуется не просто упрямство и упорство, а настоящая одержимость.
  • Пятое. От химической зависимости организм сможет избавиться, перестраиваясь только постепенно. Изменение привычек — длительный процесс. Чтобы действие стало привычным, его необходимо повторять множество раз.
  • Шестое. Таблетки, пластыри, жвачки, иглотерапевты, гипнотизеры — да, они помогут вам решить проблему. Но вместо крыльев за спиной, которые вам даст только чувство собственной победы, они могут предложить вам лишь костыли.
ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x