Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Новогодняя ночь: сочиняй мечты!

загадываем желания Психология

Новый год для многих из нас является определенной точкой отсчета: мы даем себе обещание с нового года избавиться от вредной привычки, сбросить вес, найти новую работу или построить семью. Мы загадываем желания в новогоднюю ночь и искренне верим в то, что они непременно сбудутся. Это прекрасно! По мнению психологов, человеку обязательно нужно верить в чудо независимо от возраста.

В детстве все было гораздо проще, мы ждали, что в Новый год Дед Мороз оставит свой Великий Устюг, ну или Лапландию, прилетит на своих волшебных санях и вручит нам подарок. Став взрослее, мы понимаем, что Дед Мороз – персонаж вымышленный, он не сможет взмахнуть своим посохом и повысить нам зарплату, не посадит нам под елку будущего супруга, который будет обязательно богат, красив и влюбится в нас с первого взгляда. А ведь верить в чудо так хочется! Как сделать, чтобы это чудо случилось и все желаемое осуществилось? Как не испытать разочарование от несбывшихся надежд? Загадываем желания на новый год!

Подводим итоги года уходящего

Не поленитесь потратить немного времени и подвести некий промежуточный итог. Запишите в блокнот все, чего вам удалось достичь в уходящем году, и все, чего добиться так и не получилось. Начинайте обязательно с хорошего, припомните все победы, даже те, которые кажутся вам незначительными. Помните, большой путь к успеху начинается с маленьких шагов. Увидев все изложенное на бумаге вы обязательно останетесь собой довольны. Похвалите себя, вы это заслужили. Не ругайте себя за неудачи, ведь отрицательный опыт – это бесценное приобретение, зафиксируйте его в своей памяти для того, чтобы в следующий раз не наступить на те же грабли. Истинный успех вырастает на руинах собственных ошибок. Смотрите на свое прошлое с благодарностью.

Избавляемся от негатива

Невозможно получить что-то новое, не расставшись со старым. Это касается не только материальных вещей, но и душевного состояния. Гнев, разочарование, раздражение – все это обуза, которая мешает впустить в свою жизнь что-то новое и светлое. Помните, осуждение, обиды, ненависть, зависть, страх – это в первую очередь преступление против себя самого.

Вас незаслуженно обидели? Новый год – прекрасная возможность отпустить старые обиды. В народе говорят: «На обиженных воду возят». И не зря. Когда вы обижаетесь и долго носите обиду в себе, вы наносите непоправимый вред своему здоровью, разрушая психику и подрывая иммунную систему. Учитесь прощать. Прощая кого-либо, вы отпускаете человека или проблему, тем самым помогая прежде всего себе.

Испортили отношения с кем-то из близких в уходящем году? Поверьте, лучшего шанса все исправить не найти, ведь в новогоднюю ночь мы все становимся добрее и терпимее друг к другу. Позвоните, напишите или назначьте встречу. Сделайте первый шаг. Трудно говорить о своих чувствах? Просто пожелайте счастливого нового года, но сделайте это искренне, дав понять, что для вас это не просто «дежурные» слова. Очень часто мы строим субъективные отрицательные сценарии предстоящего разговора или события, тем самым навязывая себе необоснованный страх поражения: «Я позвоню, а вдруг он/она не захочет со мной разговаривать». Даже если вы знаете человека всю свою жизнь, вы не можете быть абсолютно уверены, что все будет так, как вы и ожидали. Просто позвоните и все! Хотя бы потому, что вы этого хотите, так зачем себе отказывать.

Возможно, в вашей жизни есть отношения, которые вас тяготят, которые больше не приносят вам радости и удовольствия. Тогда отпустите их. Таков закон жизни: всему свое время и место. Завершите эти отношения с благодарностью и не переносите отжившие свое и лишь обременяющие вас связи в следующий год. Нам не так много времени отведено на этой планете, чтобы тратить его на общение с людьми, выжимающими из нас все «соки».

Устраиваем самую генеральную уборку

Наверное, не многие люди любят наводить порядок в доме. Но понимая, что никто кроме нас это не сделает, мы берем тряпку и лезем на антресоли. Нет, конечно, можно обратиться в клининговую компанию, и «добрые феи» во главе с Мистером Проппером заставят вашу квартиру сиять чистотой в кратчайшие сроки. Но мы сейчас говорим о другой генеральной уборке. Наверняка за год в вашем доме скопилось множество ненужных вещей: старые чеки и квитанции об оплате (оставленные на всякий случай), куча каких-то визиток, гарантийные талоны на технику, хотя срок гарантии истек еще в прошлом году – весь этот «мусор» выбрасываем без жалости!

Дышать от этого станет только легче. А ваша одежда, которая бесполезно висит в шкафу год, а может быть и дольше? Обувь, про существование которой вы вообще забыли? Поверьте, если вам не понадобились эти вещи в течение последнего года, они вам вообще больше не пригодятся. Поищите в интернете информацию о благотворительных организациях.

В каждом городе есть детские дома и малообеспеченные семьи. У вас есть прекрасная возможность им помочь, и ненужные вам вещи обретут вторую жизнь. Только задумайтесь, для кого-то праздник Нового года станет чуточку счастливее благодаря вашему участию. Проведите ревизию в своем компьютере. Удалите ненужные файлы, документы, старые электронные письма. Раз уже решили начать новый год с чистого листа, то и с «чистого» компьютера тоже.

Пересмотрите ваши фотографии, без сожаления выбросите те, где вы сами себе не нравитесь, или те, на которых изображены люди, предавшие вас, когда-то сделавшие вам больно. У вас впереди новая счастливая жизнь, и этим людям нет в ней места. Мысленно поблагодарите их за то, что они были в вашей судьбе, и закройте эту страницу.

Не лишним будет навести порядок и в собственных финансах. По возможности избавьтесь от старых долговых обязательств и неоплаченных счетов. Это значительно улучшит ваше душевное состояние. Вообще, примите за правило: «В новый год – без долгов!»

Загадываем желания

Не бойтесь строить смелые планы – поставить перед собой цель означает наполовину осуществить ее. Все мы в детстве писали письмо Деду Морозу, в котором просили его о самом сокровенном. Возобновите эту традицию. Напишите свои желания на листочках и поместите их так, чтобы они всегда были на виду. Например, вы хотите похудеть, напишите на листочке «хочу сбросить вес до 55 кг», прикрепите листок на видное место, например, к холодильнику, и ваше подсознание начнет работать на результат. Не важно, что будет написано в ваших записках: «хочу достойную работу» или «хочу поехать в путешествие», наш мозг устроен так, что, «получив задание», он начет искать пути для его осуществления. Принципом программирования пользуются многие, в том числе «колдуны», гадалки, астрологи. Большинство предсказаний – это не более чем программирование человека на определенные действия. Так что мешает нам самостоятельно запрограммировать себя на успех?

Психологи часто рекомендуют визуализировать свои желания с помощью «карты сокровищ». Или, как ее еще называют, коллажа мечты. Возьмите лист ватмана, наклейте на него вырезки из глянцевых журналов с изображениями того, что вы желаете получить в новом году. Пусть ваши близкие, ваши дети тоже примут в этом участие. Создайте свою семейную «карту сокровищ». Выделите ей почетное место на стене – это станет достойным началом нового года. Вы просто удивитесь, когда спустя год увидите, что многие из ваших желаний осуществились.

Вспомните замечательные слова Паоло Коэльо: «Лишь одно делает исполнение желаний невозможным – это боязнь неудачи». Загадываем желания!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x