Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Спорт

Сегодня поговорим о том, как подобрать палки для скандинавской ходьбы. С ростом популярности Nordic Walking появляется все больше вариантов инвентаря для этого вида активности. Как же разобраться во всем этом многообразии?

Когда-то давно палки для лыжников делали из дерева и бамбука. Сегодня их производят из алюминия, углепластика (карбона) и стекловолокна, а также комбинируя эти материалы.

Самый упругий и легкий материал – это 100%-ный карбон. Его используют для профессионального инвентаря. Карбоновая палка при нагрузке «стреляет», т. е. выталкивает спортсмена в направлении, противоположном приложенному усилию. Чтобы ощутить этот эффект в полной мере, нужно набраться опыта и освоить технику на хорошем уровне.

Для начинающих подойдут палки для скандинавской ходьбы из алюминия, покрытые слоем карбона. Содержание карбона в этом варианте должно быть не менее 50%. Палки с меньшим содержанием карбона слишком мягкие и для скандинавской ходьбы не подходят.
Палки бывают фиксированной высоты или телескопические. Второй вариант позволяет быстро регулировать их под любой рост человека, а также компактно складывать для транспортировки.

Механизм крепления между секциями палок бывает внешний и внутренний. Внешний удобен тем, что позволяет быстро открыть или закрыть замок даже в перчатках, зато внутренний выдерживает большую нагрузку и подойдет людям с весом свыше 90 кг.

палки для скандинавской ходьбы: съемный темляк
Съемный темляк для скандинавских палок

Теперь определим основные особенности скандинавских палок, которые отличают их от других – горнолыжных, трекинговых и т. д.

1. Темляк – специальный регулируемый ремешок для фиксации рукоятки на запястье. Напоминает перчатку без пальцев и сделан отдельно для правой и левой руки. Только такой ремешок позволит выполнять правильную технику и добиваться максимального эффекта от тренировок. Темляки бывают съемные и несъемные. Это не влияет на технику ходьбы, но добавляет удобства во время занятий. Так же как и перчатки, темляки бывают разных размеров. Обязательно уточняйте это при заказе палочек.

2. Рукоятка имеет вытянутую форму и позволяет свободно раскрывать руку сзади, что важно для совершения максимального скручивания корпуса и тренировки всех мышц спины. Обычно она изготовлена из пластика. Покрытие рукоятки делают из каучука, пробки и неопрена. Главное – обеспечить хорошее сцепление ладони с поверхностью рукоятки. Пробковое покрытие снижает потливость рук в жару, а в холодное время года пробка теплая на ощупь в сравнении с другими вариантами.

3. Резиновая насадка – сапожок для наконечника – обеспечивает надежное сцепление на твердой поверхности (асфальт, тротуарная плитка). Имеет скошенную форму, которая «подсказывает» правильный угол наклона палки для скандинавской ходьбы относительно земли. Хороший сапожок изготовлен из мягкой резины и имеет рифленый протектор. В процессе занятий он изнашивается, так же как и шины у автомобиля. Их можно приобрести отдельно и заменять по мере износа. Но чем лучше техника скандинавской ходьбы, тем дольше прослужат «шины» палок. А острый наконечник подойдет для ходьбы по мягким поверхностям: грунту, песку, траве, по снегу зимой. В хороших палках он изготовлен из твердых сплавов – победита или карбида вольфрама.

Высоту палок определяют с помощью формулы: рост человека в сантиметрах умножаем на коэффициент 0,66. Например, рост 170 см х 0,66 = 112 см – оптимальная высота палок для скандинавской ходьбы.

 темляка
Несъемный темляка для палок
Темляки
Темляки на правую и левую руки

Второй способ узнать свою высоту палок:

  • расстегните крепление между секциями телескопической палки,
  • оденьте темляк на руку,
  • поднимите палку на максимальную высоту,
  • держа ее вертикально прямо перед собой, опускайте до тех пор, пока отставленный в сторону большой палец не упрется в пупок,
  • зафиксируйте крепление между секциями палки.

Кроме роста при выборе палок нужно учитывать также то, как часто вы будете их перевозить в самолетах и поездах. Для часто путешествующих ходоков лучше выбрать трехсекционные телескопические палки для скандинавской ходьбы, которые в сложенном виде не превышают в длину 65 см и помещаются в стандартный чемодан. Если же ваши палочки не вмещаются в багаж, то их удобно перевозить в специальном чехле.резиновые наконечники на палки

Резиновые наконечники на палкиНикаких дополнительных элементов для скандинавской ходьбы больше не требуется. Если в палках, которые вам предлагают, будут компас, фонарик, стальная пружина-антишок и прочие аксессуары, скорее всего, вам показывают не то, что вам нужно, пытаясь скрыть за всеми «опциями» низкое качество инвентаря.

Антишок предназначен для трекинговых палок, с которыми ходят в горах с тяжелыми рюкзаками по сложному рельефу, но и там его применение весьма спорно. А в скандинавских палках эта пружина совершенно бесполезна. Ее наличие увеличивает вес палок, снижает чувствительность при касании поверхности, нарушает технику скандинавской ходьбы и, как результат, понижает тренировочный эффект от занятий.
Самый правильный способ выбрать палки для скандинавской ходьбы – это прийти на мастер-класс к опытному инструктору, который обучит вас технике. На занятии вам выдадут прокатные палочки, вы освоите базовые навыки и после этого сможете сделать осознанный выбор инвентаря, который подойдет именно вам.

Инструкторы нашей школы проводят обучение в группах и индивидуально в Алматы, Астане, Караганде, Павлодаре, Усть-Каменогорске и других городах Казахстана. Подробнее об этом можно узнать на сайте www.hodi.kz

Максим ПРОЩЕНКО, руководитель и ведущий тренер Школы скандинавской ходьбы «Евразия»

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x