Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Польза плавания. Важные причины регулярно плавать

польза плавания Спорт

Нет ничего важнее здоровья человека. Поэтому важно поддерживать его естественными способами – регулярными тренировками. Отличным занятием для людей любого возраста является плавание. Это самый универсальный вид спорта. Он укрепляет почти все системы в организме человека. Польза плавания как для грудничков, так и для взрослых, а также для людей преклонного возраста неоспорима. Подробнее о позитивном влиянии плавания на человеческий организм поговорим в этой статье.

Польза плавания для работы суставов

Доказано, что человек со средним весом при погружении в воду весит всего 3 кг. Такая водная невесомость позволяет снять усталость в спине, расправить плечи, дает возможность вздохнуть межпозвоночным дискам. Доказано, что за 40–45 минут пребывания в воде человек «вырастает» на  1,5 см. Во время плавания нагрузка на суставы ног и позвоночника распределяется правильно. Вертикальное давление и ударные нагрузки на крупные суставы ног и позвоночника человека отсутствуют, потому что он находится в невесомости, когда плавает. При этом суставы задействованы в работе очень эффективно.

Вообще, сустав устроен парадоксально. Для того чтобы он питался и жил, он должен постоянно двигаться. С другой стороны, избыточные осевые, вертикальные, прыжковые нагрузки его разрушают. Поэтому плавание как раз таки дает необходимую нагрузку суставам, не нагружая их, а лишь питая. При остеохондрозе плавать не только можно, но и нужно. Ведь что такое остеохондроз? Это изменения позвоночника, в том числе его мелких суставов. Оттого, что мы часто ходим, бегаем, прыгаем, перегружаем суставы позвоночника, и развивается остеохондроз. Прохладная вода также уменьшает боли и снимает воспаление. Кроме того, она выполняет функцию массажа суставов.

Польза плавания для сердечно-сосудистой системы

Во время плавания происходит тренировка сердечно-сосудистой системы – той части организма, от которой, по большому счету, зависит вся жизнь. Это называют аэробной кардионагрузкой. Системное продолжительное плавание позволяет поддерживать сосуды и сердце в хорошем состоянии. Когда человек находится в воде, его сердцу легче качать кровь. Ведь при вертикальном положении приходится затрачивать намного больше энергии для ее циркуляции. В воде она увеличивается, ткани качественнее питаются, токсины покидают организм. Метаболические процессы активизируются, а ткани начинают обновляться. Кроме того, любые физические нагрузки уменьшают риск развития ишемической болезни сердца. Исследования показали, что у людей, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, в том числе и плаванием, минимум 40  минут 5 раз в неделю, реже развивается атеросклероз. Также это предупреждает развитие инфаркта миокарда. К тому же плавание помогает облегчить течение стенокардии.

Польза плавания при варикозном расширении вен

Поскольку мы в большинстве своем находимся в вертикальном положении, с годами происходит расширение венозной системы на ногах. То есть под давлением гравитации кровь скапливается в венах ног. А если человек к тому же ведет малоподвижный образ жизни, то есть не занимается физическими нагрузками, то это состояние становится хроническим.

При регулярном посещении бассейна венозная кровь из ног отправляется вверх не только с помощью сердца, но и с помощью мышц ног. Как уже говорилось выше, вода дает нам возможность находиться в невесомости, а также в горизонтальном положении. Последнее лишает давления всей массы крови на расширенные сосуды. Когда человек плывет, он двигает ногами, а это довольно интенсивная физическая тренировка. Стопы работают, икры сокращаются, так и стимулируется кровоток в ногах.

Плавание – противник стресса и лишнего веса

Находясь в воде, человек избавляется от негативных мыслей. Когда вы плывете, появляется уверенность в том, что, выйдя из бассейна, вы будете чувствовать себя лучше. И это действительно так: вода способна смывать негатив и плохую энергетику. К тому же плавание обеспечивает мышечный тонус и способствует сжиганию жира. Для похудения тренеры советуют заниматься регулярно не менее 3–4 раз в неделю. Длиться тренировки должны не менее 45 минут. Из этого времени 70–80% вы должны именно плыть, а не просто приятно проводить время в воде. Известно, что при плавании за одно занятие сжигается  более 400 калорий. Плавание равномерно укрепляет все мышцы и обеспечивает красивое тело, подтянутые ягодицы и рельефный пресс. Мы часто обращаем внимание на телосложение профессиональных пловцов, и это тоже позволяет понять преимущества, которые дает человеку плавание. Оно нагружает суставы и связки лишь на 10%. Получая максимальный эффект от тренировки, человек оберегает себя от травм.

Плавание и затраты энергии

Средняя температура воды в бассейне – 28 градусов. Средняя температура человеческого тела – 36,6. Эта разница в 8,5 градуса очень важна. При нахождении в воде тело затрачивает энергию, ее приходится генерировать. Мышцы начинают сокращаться, что позволяет вырабатывать тепло. Причем они выполняют эту работу, даже если вы не плаваете, а  просто стоите в воде, играете с детьми в мяч и т. д. Никакой физической работы человек при таком раскладе, по сути, не делает. На самом деле, если вы 40–45 минут проведете в бассейне, даже не прилагая больших усилий, нагрузка будет такая же, как при пробежке в 3 км. И вы ее даже не заметите. А если вы будете плавать, нагрузка стремительно начнет возрастать. Именно поэтому после посещения бассейна многих людей тянет в сон. Хотя, казалось бы, особого физического труда вы не делали, просто пришли покупаться. Однако на самом деле это не так.

Что касается плавания в водоемах – например, в морской воде. Как правило, она соленая и обладает высокой плотностью, а это значит, что плавать в ней намного легче. К тому же в такой воде промывается нос, что помогает в профилактике любых респираторных инфекций. А витамин D, получаемый от солнца, помогает нашим иммунным клеткам бороться с вирусами и бактериями – эффективно работать они без него не могут. Кроме того, витамин D помогает нам избежать остеопороза.

Грудничковое плавание

Польза плавания для грудничка естественна. Ребенок, развивающийся в утробе матери, находится в водной среде, она естественна для него. Поэтому после появления на свет грудничкам, как и взрослым, плавание пойдет только на пользу. Нахождение в воде помогает им постоянно быть в движении. При плавании у малышей происходит нагрузка на все группы мышц. А это напрямую влияет на то, как быстро ребенок начнет расти и развиваться. Раннее плавание полезно тем, что укрепляется опорно-двигательный аппарат и формируется правильная осанка. Также улучшается кровообращение в головном мозге малыша, за счет этого улучшается его работа. Занятия в водной среде позволяют укрепить нервную систему, снять стресс, нервозность и улучшить настроение малыша. Плавание стимулирует обменные процессы в организме, улучшает сон и аппетит. Кроме того, плавание – отличное закаливание, оно формирует устойчивость организма к перепадам температур. При этом важно, чтобы занятия проходили в положительном настрое, чтобы грудничкам это нравилось. Главное – не напугать его резкими движениями.

Меры предосторожности во время плавания

Осторожно в бассейнах: исследования показали, что почти 60% американских общественных бассейнов имеют зараженную кишечной палочкой воду. И это несмотря на то, что вода хлорированная, что она всячески очищается – ультразвуком и ультрафиолетом. Признаками кишечной инфекции являются понос и рвота. Вторая самая частая инфекция после интоксикации желудочно-кишечного тракта – это наружный отит. Вызывают его бактерии, попадающие в наружное ухо. Поэтому запомните два важных правила: воду из бассейна нельзя глотать, а уши следует закрывать специальной плавательной шапочкой.

Несколько слов о контактных линзах. Их носит масса людей, часть которых не снимает их во время плавания. Хлор, содержащийся в воде, контактирует с линзами, потому что они имеют пористую структуру, чтобы пропускать кислород. Попадая в линзы, хлор начинает контактировать с роговицей глаза, что может привезти к довольно сильному кератиту. Поэтому линзы перед посещением бассейна нужно снимать и надевать очки для плавания.

Также не нужно забывать о том, что в бассейне можно захлебнуться. Причем для этого даже не потребуется глубоко заплывать. Поэтому нужно снабжаться специальными средствами, которые помогут при неуверенном плавании и в случае чего предотвратят попадание воды в легкие.

Таким образом, если вы хотите чувствовать себя хорошо и отлично выглядеть, начинайте ходить в бассейн! Но перед важно не просто научиться плавать, а освоить все уроки правильной техники плавания.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x