Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Скандинавская ходьба уверенно шагает по планете

Скандинавская ходьба является циклической Спорт

Скандинавская ходьба: уже более 20 млн. человек в более чем 40 странах мира регулярно берут в руки легкие палочки и отправляются в ближайший парк за порцией здоровья и отличного настроения.

Появился этот вид активности в Финляндии еще в 30-­х годах прошлого столетия

Где лыжники в летний период решили продолжить свои занятия с использованием палок, но без лыж. Им это понравилось, а тренеры отметили, что такой вид тренировки практически не уступает самим беговым лыжам. При этом, скандинавская ходьба более доступна, т. к. не требует специальной инфраструктуры и не зависит от погодных условий.

Широкую популярность эта физкультура получила в 90-­х, сначала в Европе, а позже и по всему миру. Вы спросите: «В чем секрет такой популярности?»

Во­-первых – это доступно. Нет ограничений ни по возрасту, ни по уровню подготовки. Все, что нужно для начала занятий: удобные кроссовки, пара специальных легких палочек и мастер-­класс с опытным инструктором. Скандинавская ходьба подходит для беременных, т. к. позволяет сохранить физическую форму и не набрать лишнего в этот, важный для будущих мам, период.

Во-­вторых – это эффективно. Занимаясь по 40-­60 минут в день, любой человек уже через месяц почувствует оздоровительный эффект. Такого комплексного результата можно добиться, занимаясь беговыми лыжами или плаванием, но эти виды спорта требуют серьезной инфраструктуры.

Во время ходьбы с палками с использованием правильной техники:

  • эффективно тренируется 90% мышц всего тела, в том числе верхний плечевой пояс и спина,
  • снижается нагрузка на суставы ног и позвоночник на 30% – это важно для людей, имеющих избыточный вес и заболевания суставов,
  • сжигается на 45% больше калорий, по сравнению с обычной ходьбой, что позволяет комфортно худеть до 1 кг в неделю при ежедневных занятиях,
  • нормализуется артериальное давление, мягко тренируется сердце, снижается риск возникновения инфаркта и инсульта,
  • снижается уровень сахара в крови, в результате тренировок многие диабетики смогли отказаться от дорогостоящих медикаментов,
  • повышается уровень гормонов радости – эндорфинов, которые снижают беспокойство и помогают бороться со стрессом,
  • повышается иммунитет и сопротивляемость простудным заболеваниям, благодаря постепенному закаливанию, т. к. занятия проходят круглый год в любую погоду,
  • улучшается осанка, расправляется грудная клетка и, как следствие, объем вдыхаемого кислорода увеличивается на 30%,
  • тренируется головной мозг, улучшается память, координация движений, благодаря более слаженной работе обоих полушарий,
  • улучшается цвет лица, благодаря активной работе сосудов, включая самые мелкие капилляры,
  • нормализуется работа кишечника, благодаря усилению перистальтики,
  • люди становятся более уверенными в себе, что положительно влияет на все сферы жизни.

Скандинавская ходьба является циклической кардиотренировкой

Эффективность которой не зависит от скорости. Выраженного эффекта можно добиться и при медленном темпе. Главное – правильно выполнять технику и двигаться равномерно, без ускорений и остановок.

Кроме, собственно, ходьбы, важно выполнять разминку ДО и растяжку ПОСЛЕ. Это позволит повысить эффективность занятия и снизить болевые ощущения в мышцах, особенно в первое время.

В Казахстан эта тема пришла в 2015 году, когда тренер из России – Максим Прощенко открыл в Алматы Школу скандинавской ходьбы «Евразия». На сегодня, через Школу, в прямом смысле слова, прошло более 5000 человек. Во многих городах появились квалифицированные инструкторы, которым руководитель Школы передал самые передовые методики в обучении. Кроме Алматы, научиться правильной технике ходьбы можно в Астане, Усть­Каменогорске, Павлодаре, Караганде, Темиртау и в соседнем Бишкеке.

Уже после одного­двух мастер­классов любой человек может освоить базовую технику и продолжить самостоятельные тренировки в любом месте и в любое время. Кроме того, инструктор поможет разобраться в особенностях специальных палочек, которые можно приобрести после занятия. В ассортименте Школы скандинавской ходьбы «Евразия» представлены более 20 моделей настоящих скандинавских палок, от бюджетных до премиум­класса. На все модели предоставляется гарантия 12 месяцев.

Поэтому, не спешите покупать палки у тех, кто не знает, как ими правильно пользоваться. Скорее всего, они будут сомнительного качества и по завышенным ценам.

Этап развития скандинавской ходьбы

Важным этапом развития скандинавской ходьбы в Казахстане стало появление отдельного зачета на крупных городских марафонах в Алматы и Астане.  Это позволило многих людям, которые раньше были далеки от бега и вообще активного образа жизни, выйти на дистанцию, преодолеть свои слабости, почувствовать себя настоящими чемпионами и, конечно, получить заслуженные медали на финише.

Также, отдельный зачет на дистанции Nordic Walking включен в забеги по пересеченной местности, которые проводит  «Экстремальная атлетика», в том числе Марафон Великой Степи Tengri Ultra, который проходит в живописном урочище Тамгалы­Тас на берегу реки Или в период цветения маков в начале мая.

Надо отметить, что на дистанциях скандинавской ходьбы, о которых мы говорим, не определяют победителей. Главная цель для наших участников – оздоровительная и мотивационная. Каждый соревнуется только с самим собой. У многих за плечами уже десятки подобных дистанций и, конечно, личные результаты постоянно улучшаются.

В Европе, где скандинавская ходьба развивается уже более 20­-ти лет

Проводят официальные соревнования по этому виду. Там существует строгий регламент и правила, за соблюдением которых строго следят многочисленные судьи, а также ведется видеосъемка. Это необходимо, чтобы обеспечить равные условия для участников и не допускать перехода с ходьбы на бег. С ростом популярности скандинавской ходьбы в странах СНГ и у нас появятся такие соревнования.

Скандинавская ходьба уверенно шагает по планете

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x