Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

36 неделя беременности

36 неделя беременности Беременность и роды

36 неделя беременности — поскольку на этом сроке матка поднята максимально высоко – ее дно в 36 см от лобковой кости, — беременных все еще продолжают беспокоить и одышка, и изжога, и нарушения сна. Но уже к концу недели многие будущие мамы могут почувствовать облегчение. Это связано с тем, что примерно за 3 недели до родов головка плода опускается ниже, так как родовые пути практически готовы к родам.

Соответственно опускается и дно матки – ослабевает давление на ребра, диафрагму и внутренние органы. И вот, к великой радости беременных, у них как будто открывается второе дыхание. Совсем недавно казалось, что просто больше просто нет сил терпеть постоянную усталость и недомогание, но как выясняется – все не так уж и страшно!

В большей мере опускание живота выражено у тех женщин, которым предстоят первые роды. Они даже отмечают разницу визуально – если раньше огромный животик располагался сразу под грудью, то теперь между ним и грудью можно положить ладонь – так опустилась матка. Это верный знак, что беременность постепенно подходит к своему логическому завершению.
Вес плода на этом сроке – около 2700 г, а рост – около 46 см.

36 неделя беременности — время принимать решения

Некоторые мамочки тщательно планируют все, что связано с родами, с самых первых дней беременности. Но таких все же не уж и много. Большинству кажется, что все еще успеется, или что верное решение само придет в нужный час. Однако гораздо удобнее, если ближе к родам у вас будут четкие ответы на некоторые принципиальные вопросы. Во-первых, это придаст уверенности и спокойствия, а во-вторых, решения будут более взвешенными и обдуманными, чем если принимать их наобум, впопыхах.

Рожать с мужем или без?

Тут, конечно, мнения разных беременных могут расходиться, но строить планы по этому поводу можно, только предварительно выяснив позицию мужа, а не оглядываясь на опыт подруг. Брать мужа с собой на роды имеет смысл только в том случае, если он сам к такой идее готов – всегда об этом мечтал, ну, или, как минимум, не становится смертельно бледным от такой перспективы…

И вряд ли будет хорошей идеей переубеждать его, если он категорически против – и совсем неважно при этом, какие у него доводы. Некоторые мужчины уверены, что после увиденного их не будет тянуть к жене, как к женщине, некоторые просто боятся всех медицинских манипуляций, а другие… Другие тоже боятся, но не хотят в этом признаться. И поэтому придумывают тысячу причин, почему роды и мужчина – вещи несовместимые.

Ни к чему упреки и обиды. Вам же не нужно присутствие на родах человека, на которого, возможно, медперсоналу придется тратить свое внимание. Вдруг сознание потеряет или будет сеять панику при каждом вашем стоне?

Если же муж уверен, что справится, то ему понадобится специальная подготовка. Литературы масса, а есть и специальные курсы. Подготовка потребуется и моральная. Нужно понимать, что его участие предполагается все-таки больше в роли зрителя. А значит, раздавать указания медперсоналу ни к чему, это может сильно мешать процессу. И практическая – умение сделать массаж крестца, живота во время схваток, вовремя напомнить жене техники правильного дыхания – такая помощь вполне в его силах.

Покупать ли приданое заранее?

В решении этого вопроса надо трезво оценить уровень своих притязаний – если для вас важна каждая мелочь, то, наверное, лучше отбросить предрассудки и заняться этим самостоятельно. Можете даже не сомневаться, что купить именно то, что вы себе представляли, не сможет ни любимый муж, ни свекровь, ни даже родная мама! И сколько бы вы ни объясняли, почему нужно именно это, а не то, обязательно что-то будет перепутано.

Так что или готовьтесь проще относиться к приданому, или забывайте о суевериях. Но если они крепко сидят в вашей душе, то, без сомнения, спокойствие будущей мамы дороже всего. Да и какая, действительно, разница, в коляске какой модели будет разъезжать малыш? Ведь впереди еще столько разных покупок, которые вы уже сможете делать собственноручно!

Просто определитесь – «Да, покупаю!» Или же — «Нет, сначала малыш, потом все остальное!»

Платно или…?

В тех случаях, когда материальное положение семьи не позволяет оплачивать дополнительные услуги, такой вопрос, конечно и не встает. И комплексовать незачем. Действительно, ни в какой стране мира роженицу никогда не оставят на пороге роддома, и непременно помогут появиться ребенку на свет.

Но если есть возможность для оплаты родов, то приходится делать выбор — пользоваться ли ей, и за что, собственно, платить? И тут нельзя переоценить значимость сбора всей информации о роддомах и врачах-акушерах вашего города. Сейчас с этим проще – раньше в распоряжении мамочек было лишь сарафанное радио, с более ограниченным количеством участников. А сегодня – всезнающие и всем доступные интернет-форумы.

Одинаковые договоры платных родов в разных роддомах могут включать в себя совершенно разные услуги. Среди них есть пункты, сомнительные в своей полезности. Например, холодильник в личном пользовании, или возможность свободного входа для посетителей. Нужны ли новорожденному столь многочисленные контакты? А отказав в посещении, например, любимой тетушке мужа, можно ненароком обидеть ее до глубины души. И при всем при этом в договоре может быть написано, что принимать роды будет дежурящий в это время в роддоме врач. То есть, положа руку на сердце, вряд ли сами роды будут чем-то отличаться от бесплатных.

Возможность выбора врача

Другое дело, если в договоре предусматривается возможность выбора врача. Поторопитесь, у вас уже 36 неделя беременности. Тут уж все в ваших руках – нужно изучить все местные отзывы (мамочки обычно на это не скупятся), и сделать правильный выбор. Кому-то хочется, чтобы врач был поласковее, кому-то – наоборот. Хотя, конечно, главные критерии выбора — опыт и профессионализм.

За дополнительную оплату в некоторых роддомах предоставляется возможность проведения и не совсем традиционных родов. Вертикальных, например, или таких, где схватки пропевают, и т. д., и т. п. Тут тоже стоит подумать: «А так ли оно нам нужно?»

Помимо договорной формы оплаты, конечно, остается вознаграждение «по старинке» — то бишь в карман врачу. Конечно, не совсем законно, но тоже имеет место быть. Врачи при этом получают вознаграждение больше, чем по договору. Там сумма делится и на других медработников, и на нужды роддома. Поэтому сами они чаще приветствуют именно такие схемы. Однако, как бы высокопарно ни звучало, но ради продвижения к цивилизованному обществу все же хочется переходить на законно оформленные договорные взаимоотношения. Хотя, опять же, решать только вам.

Удачных решений и правильного выбора!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x