Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Кровные сестры — ложь и правда

ложь и правда Психология

Ложь — это самый настоящий творческий акт, если учесть, что лжец не просто говорит то, что знает, в отличие от правды, а моделирует то, чего не было. Более того, если у него нет психических отклонений, он учитывает миллион факторов, которые и не снились правдолюбцам: на какой основе будет сфабриковано утверждение, логично ли будет, к каким последствиям приведет и, исходя из этого, стоит ли лгать вообще в этом случае. Физиологически врать гораздо сложнее, чем говорить правду. Но что может оправдывать подобные затраты энергии? Итак, ложь и правда! Что мы выбираем?

Что предпочитаете вы?

Один миллионер говорил, что лгать очень не выгодно: приходится тратить огромное количество энергии на то, чтобы помнить что, кому и когда соврал. Чем меньше лжешь, тем больше у тебя остается сил на действительно полезные дела. С такой точки зрения ложь — это ответственность, которую ты волен взять на себя или отвергнуть. Вам нужна лишняя ответственность? Готова поспорить, вам ее и так с головой хватает и на работе, и в семье.

С другой стороны, любое слово, так или иначе, аукнется в будущем, будь оно истинно или ложно. Мы не замечаем этого, но оценка последствий и выбор между правдой и ложью идет постоянно. Часто решение соврать или нет приходит неосознанно, мы даже не замечаем собственной лжи.

Таким образом, ложь и правда — оборотные стороны одной медали: нашего стремления построить наиболее выгодное и комфортное для себя будущее. Эгоизма, проще говоря. Оправдания лжи или правды, высказанной для блага ближнего, как аргумент в пользу альтруизма можно разбить единственным контраргументом: какова была бы цена противоположного образа действий лично для вас? Скажешь ближнему правду, а он будет страдать, и вы вместе с ним. Или соврете и будете потом страдать полжизни, потому что вас с детства к другому приучили.

Все дело в голове

Любой поступок, от которого зависит наш шкурный интерес, включая решение произнести ложь или правду, анализируется в так называемой перифронтальной зоне коры головного мозга. Это сложнейший участок нервной системы, который во многом определяет личность. Он связан со всеми важнейшими участками головного мозга, отвечающими  за восприятие и информации извне, и сигналов тела, и эмоций. Именно здесь происходит формирование намерений человека, направленности его действий в принципе.

Исправность этого участка головного мозга — залог здоровья личности. Например, после лоботомии (рассечение связей перифронтальной зоны с несколькими другими при лечении психических больных с целью исключения эмоционального компонента патологии) агрессивность действительно снижалась, и в каждом пятом случае пациент мог вернуться в общество. Но в подавляющей части случаев он превращался в биоробота, способного на простейшие ежедневные действия. Но не на планирование, творчество, постановку и достижение целей. Даже в самых успешных случаях социализации бывших психбольных таким способом отмечались грубость, эгоизм и завышенные претензии к жизни на фоне обедненной эмоциональности — человек совершенно переставал переживать по поводу того, что он делает, по какому праву и к чему это приведет.

Эмоции — ключ к разоблачению

Видимо, за счет связи перифронтальной зоны головного мозга с центрами, отвечающими за эмоции, переживания по поводу значимых для нас поступков и приобретают такую остроту. Выбор между правдой и ложью всего лишь частный случай.

Наименьшие колебания и волнения при таком выборе мы испытываем, когда полностью уверены в собственной правоте. Крайний, но показательный пример — ложь во имя спасения собственной жизни, Родины или хотя бы победы собственной команды в конкурентной борьбе. Где-то я читала, что устав некоторых религиозных сект прямо-таки предписывает укрытие правды и всяческую дезинформацию от тех, кто не является братом по вере: люди живут в режиме религиозной войны, которая оправдывает такие средства выживания вопреки десяти христианским заповедям. Способность лгать и не краснеть, приписываемая профессиональным дипломатам, это не только железная выдержка, но и итог особо сформированной системы взглядов, которые допускают ложь до определенного предела без нагрузки на совесть.

Уровень, на котором начинает волноваться средний обыватель, которого в дипломаты не готовили, существенно ниже. Таким образом, если вам важно проверить правдивость собеседника, попробуйте спровоцировать его на эмоции. Сообщите нечто значимое, способное изменить последствия его слов. С дочерью знаменитого психотерапевта Милтона Эриксона, например, случилась замечательная история. За ней ухаживал молодой человек, клялся в вечной любви и звал замуж. Но женская интуиция подсказывала ей, что верить не стоит. Отец посоветовал девушке маленькую тактическую ложь: сказать ухажеру, что ее лишили наследства. Молодой человек после такого поворота событий разволновался и пропал с концами.
Ориентироваться на эмоции кажется гораздо более верным, чем пробовать угадать намерения собеседника через язык тела. Если нет достаточного навыка чтения жестов, то любые утверждения вроде «потрогал нос, значит, врет» переходят в разряд народных примет.

Анастасия Мартьянова, психолог:

«Полностью согласна с тем, что не стоит рубить с плеча, основываясь на обрывочных знаниях о языке жестов. Может быть, для вашего партнера говорить правду настолько неудобно, что руки сами тянутся почесать нос? Тогда такую искренность стоит ценить.

Что касается того, говорить ли всегда правду или нет, то единственной опорой действительно служит только ваша система ценностей. Я бы рекомендовала включить в нее как минимум прозрачность отношений с самыми близкими людьми, в том числе или даже в первую очередь, с партнером.

Прозрачность не означает того, что он обязан постоянно терпеть критику в свой адрес. Или выслушивать истории о ваших отношениях до него. Слышали про то, что простота хуже воровства? Так пощадите дорогого вам человека, смягчите формулировки! Или сами промолчите, создайте условия для того, чтобы источник раздражения исчез. Ваш любимый плохо пахнет? Подарите ему махровую простыню, чтобы ночью спать было не жарко. И еще несколько стильных маек, чтобы чаще их менял. Ну а сами не забывайте их стирать. Не нравится вам, как любимая выглядит? Порадуйте девушку подарочным сертификатом к косметологу. Если обидится — поднимите лапы вверх и нежно мотивируйте подарок тем, что хотели ее побаловать.

Если вас мучает вопрос, рассказать ли своему партнеру о своей измене или параллельных связях, значит, ваши отношения погрязли во лжи задолго до того, как вы на это решились, и обрушить сразу огромную массу правды на голову партнера, значит, просто-напросто обесценить огромный отрезок времени, который вы были вместе. Вот и все».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x