Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Я – алкоголик

алкоголик Социальный проект

Общество анонимных алкоголиков – это люди, нашедшие в себе мужество бороться с зависимостью. Такие группы существуют по всему миру, в том числе и во многих городах нашей страны, всех этих людей объединяет одно – желание бросить пить. Алкоголизм не признает ни социальных, ни половых различий, это общий враг, справиться с которым в одиночку зачастую  бывает просто не под силу. Но если бороться вместе, эту битву можно выиграть. Мы посетили собрание АА и увидели изнутри, как работает это сообщество. Члены АА позволили рассказать о них в надежде, что это поможет еще хотя бы одному потерянному найти путь к выздоровлению.

* В целях соблюдения анонимности все имена, встречающиеся в тексте, изменены

Собрание проводилось в просторном помещении, в центре которого стоял длинный стол, вокруг него усаживались присутствующие. Пока собирались участники, мы пили чай и кофе, все тепло приветствовали друг друга. С самого начала удивила атмосфера, царящая там: никаких унылых или обреченных лиц, люди улыбались, шутили и выглядели вполне обычно. Встретив кого-то из них на улице, и в голову бы не пришло, что этот человек – алкоголик. Сразу бросились в глаза две вещи – то, как участникам комфортно находиться здесь, и их способность понимать и сопереживать, готовность немедленно протянуть руку помощи. Последнее выражалось в каждом слове и взгляде присутствующих. До того как я представилась, ко мне подошли несколько человек с попытками завязать разговор и убедить меня не переживать, не бояться. Именно так приветствуют здесь новеньких, которых всегда легко узнать по неуверенным движениям, испуганному взгляду или молчанию.

По субботам проводятся открытые встречи

На них могут присутствовать люди с любыми зависимостями – алкоголики, наркоманы, игроманы, сексоголики, созависимые, а также все желающие. Любой человек может подключиться к живой группе в скайпе. Есть и другие группы, собрания которых уже не являются открытыми. К примеру, есть только женская группа или группа только для созависимых – друзей и родственников алкоголиков и наркоманов. Существует статистика, согласно которой значительная часть срывов зависимых происходит в том числе и из-за созависимых. Приставка «со» в слове «созависимый» означает «совместно». Это значит, что люди страдают от проблемы алкоголизма вместе и излечиваться им нужно сообща. Понять до конца человека, у которого в семье алкоголик, может только другой такой человек.

Если вы думаете, что алкоголики – это знающие, что такое дно, люди, вы правы. Если вы думаете, что по ним это сразу же видно, это будет ошибкой. Очень часто внешне они выглядят благополучными людьми, особенно те, у кого пока еще есть семья, работа. Никто может не догадываться, что скрывается за внешним «фасадом», в какую темную бездну этот человек падает сам и утягивает за собой самых родных людей. Это общая боль, болезнь и горе, именно поэтому созависимые называют себя так и ходят на встречи.

12 шагов

На субботнюю открытую встречу пришло чуть больше 20 человек, мужчин и женщин примерно поровну. Самому младшему присутствующему на вид лет 25. Ведущий начинает собрание с приветствия и напоминания о том, кто и зачем собрался здесь сегодня. После этого провозглашается минута молчания, чтобы вспомнить всех тех, кого погубил алкоголь, напомнить друг другу, во имя чего ведется эта борьба. Работа группы ведется по международной системе «12 шагов», которые зачитываются в начале каждого собрания. Самый первый и, наверное, самый сложный шаг – это признание собственного бессилия перед алкоголем. Ведь признание проблемы – это уже половина победы. Этот шаг дается нелегко, но только сделав его, можно следовать дальше по программе выздоровления. Именно поэтому каждый желающий высказаться называет свое имя и добавляет: «алкоголик». Это помогает не забывать о том, кто ты и какова твоя цель.

Гораздо легче оставаться трезвыми только сегодня, только сейчас, чем решиться в одночасье бросить пить от слова «вообще». Ведь «навсегда» звучит очень глобально, невероятно и даже утопично. «Навсегда» пугает. По-настоящему же будущее строится только из множества «сегодня». К новой жизни эти люди двигаются маленькими шагами, они выигрывают у болезни буквально каждую минуту, каждый час и сами порой не замечают, как эти часы складываются в дни, месяцы, а потом и в годы трезвой жизни. Каждый день, прожитый без алкоголя, – это личная победа участника, каждый может поделиться своими успехами с остальными, его радость разделится на всех. «6 месяцев, 8 месяцев, 444 дня, 1 год и 2 недели без алкоголя» – каждый подобный «юбилей трезвости» – это повод для гордости, напоминание себе и другим, что все возможно.

Групповое чтение

После этого начинается групповое чтение, каждый читает вслух по абзацу историю о женщине-алкоголичке из книги, где собраны рассказы о людях, вылечившихся от зависимости. Сегодняшний рассказ – о жизни обычной женщины из Чикаго, о том, как она незаметно для себя стала алкоголичкой, как жила в этом кошмаре, как впервые пришла в группу АА и что происходило потом. Казалось бы, в этом нет ничего особенного, но когда очередь дошла до меня и я прочла положенный абзац, то кое-что прояснилось.

Когда все читают по очереди, а остальные слушают, это дает ощущение общности, нормальности, помогает отбросить шелуху и понять – да, так бывает, вот такая вот правда жизни, которую прожил каждый присутствующий, а не кто-то один, такое могло произойти с каждым и действительно произошло. Это позволяет ощутить равность, понять, что никто не лучше и не хуже окружающих. Все находятся здесь, и враг у всех общий, один-единственный – алкоголь. Каждый присутствующий так или иначе пострадал от него, каждый нашел в себе силы прийти сюда и бороться, а значит, не все потеряно. Чтение этой личной истории позволяет погрузиться и пропустить ее через себя, а по реакции присутствующих и их кивкам в определенные моменты становится ясно, как эта история отзывается в их сердцах. В этой истории были слова о том, что ощущаешь, когда видишь кого-то выздоровевшего и не можешь поверить, что он был когда-то таким же алкоголиком.

Только увидев реальный и позитивный пример перед глазами, можно в самом деле поверить, что мир с самим собой возможен, что алкоголику под силу обрести свободу и власть над своей душой.

Это не секта

Участники подчеркивают, что они не имеют никакого отношения к религиозным объединениям и сектам, фондам и посторонним организациям, их никто не финансирует, эта независимость позволяет не отвлекаться от основной цели – борьбы с зависимостью. Любые проблемы, связанные с деньгами, обходят их стороной, никто не имеет права навязывать им свои идеи. В группе есть все необходимое для выздоровления – сами участники и их желание бросить пить. На аренду помещения они собирают себе сами – в начале каждого собрания по рукам пускается копилка, куда каждый может положить столько, сколько может.

После чтения ведущий объявляет обсуждение прочитанного. Каждый в порядке очереди может высказать свои впечатления и поделиться своим личным опытом. Из-за того, что присутствующих немало, каждому отводится 3-4 минуты, по истечении которых звенит звоночек. Впрочем, если кому-то действительно есть что сказать, ему, разумеется, будет позволено это сделать.

Арман, алкоголик:

«Как и женщина из истории, я хочу упомянуть о радости. Не было этой радости во время того, как я напивался, не было ее и когда отходил от алкоголя, из-за чего я снова пил. Получался какой-то замкнутый круг. Сейчас, когда я не пью, я могу чувствовать эту радость. Стараюсь находить что-то новое и светлое в каждом дне. Не всегда получается, но сам факт, что способность радоваться каким-то вещам вернулась ко мне, дает силы продолжать бороться».

Берик, алкоголик:

«Раньше у меня было много проблем, из-за этого я пил. Бывало, проснешься после попойки, а проблем меньше не становится, от этого все становилось еще хуже, я злился, что вдобавок ко всем моим проблемам я еще и полутрезвый. Сейчас, когда я не пью, проблемы по-прежнему есть. Но теперь я хотя бы трезвый, а это уже минус одна большая проблема».

Марина, созависимая:

«Мой сын – алкоголик. Несмотря на то, что сейчас он не пьет, я благодарна и счастлива каждый день выбирать этот образ жизни. Я рада приходить сюда, встречаться с зависимыми и созависимыми людьми, помогать им по мере сил».

Ерлан, алкоголик:

«Как-то мы с компанией ребят собирались гулять, в то время я уже регулярно посещал встречи АА. И вдруг нам позвонил алкаш, он обратился к нам за помощью. Если бы раньше такое произошло, никому бы из нас в голову не пришло помогать незнакомому постороннему алкоголику, которого пришлось вдобавок ко всему еще и выручать от проблем с полицейскими. А теперь меня уже не удивляет ни капли эта собственная готовность отложить все дела и броситься на помощь к незнакомцу, от этого даже получаешь какое-то удовольствие.

В истории этой женщины из Чикаго как раз говорилось о том, что, придя в АА, она увидела людей, способных сопереживать, готовых помочь, не ожидая никакой похвалы, получающих взамен гораздо больше, чем отдающих.

Я увидел то же самое, а позже стал одним из этих людей». Мира, алкоголик: «Я уже больше года трезвая. Прочитанная история находит большой отзыв в моей душе, особенно оттого, что это женская история. Все ведь так и было. Черная безысходность, боль… Я хотела умереть, потому что выносить эту боль было невозможно. Я не видела впереди ничего хорошего, вообще ничего не видела. Эта внутренняя пустота не давала увидеть смысл хоть в чем-то. Встречи АА стали моим единственным выходом, я не знаю, что бы со мной случилось, если бы не они… Но сейчас я здесь, с вами».

Дамир, алкоголик:

«Я очень долго не хотел признавать собственное бессилие. Зависимость – это вирус. Здесь только один выход, один способ с ним бороться – найти в себе духовную силу. Я не понимал этого раньше и только здесь понял. Если отдашься этому делу – выздоровлению по настоящему, тебе воздастся. Я был скептически настроен изначально. Но после того, как признал свое бессилие, все изменилось. Я сделал этот важный шаг, и теперь я смело иду вперед, мне ничего не страшно».

Артур, алкоголик:

«Я пил, чтобы сбежать от реальности. Да, я именно запивал проблемы. Это многим знакомо. Когда ты не пьешь, нужно возвращаться в реальный мир, что-то делать, нести ответственность, а когда у тебя одни проблемы и как их решать неизвестно, хочется сбежать от этого всего подальше. Потом мне стало казаться, что все мои проблемы решатся, когда я брошу пить. А сейчас я понимаю, что проблемы бывают в жизни каждого человека. Раньше меня это грузило, а сейчас вместо обдумывания всего на свете я просто иду и что-то делаю. Я понял, что вера без действий мертва. К этому я пришел здесь».

Борис, алкоголик:

«Иногда я думаю: зачем мне эти шаги, если я все равно остаюсь тем же алкоголиком и не меняюсь, поступаю не очень хорошо, разве что не пью? Но хочу я или нет, перемены все-таки происходят, жизнь становится качественней. Может, это иллюзия, но мне кажется, что люди начали относиться ко мне иначе. Это стоит того, чтобы продолжать».

Владимир, алкоголик:

«Я совершенно не помню, когда впервые напился. Это было очень давно. Я никогда не признавал, что алкоголик. Некоторые люди способны признать это в 20 лет и начать работать над собой, а я и в 30 ужасно боялся себе признаться в такой страшной вещи, несмотря на то, что к тому времени успел побывать в наркологии на лечении. Из-за этого я только боялся еще больше и больше употреблял, чтобы не смотреть трезвыми глазами на всю разруху вокруг меня. Сейчас в АА я смог признаться себе в том, что у меня есть проблемы. Я научился честнее смотреть на свои поступки. Благодаря этому теперь в какие-то моменты я могу поступить иначе».

Алия, алкоголик:

«Впервые об этом сообществе я услышала по телевизору. К тому времени уже несколько лет я знала, что являюсь алкоголиком, но не знала, как выбраться из этой ямы. Слава богу, тогда я еще могла позвонить самостоятельно по номеру на экране. Я позвонила и попала сюда, где в дальнейшем произошло настоящее чудо. Женщина из сегодняшней прочитанной истории, придя впервые в общество АА, увидела умиротворенных и одухотворенных людей. Я сама такого никогда не ощущала, даже в юности. Но здесь я почувствовала это. Поэтому мне очень хочется, чтобы другие люди тоже могли узнать о нас, прийти за помощью и получить ее. Я живу в благодарности за свою трезвость».

Роман, алкоголик:

«Раньше я думал о непьющих людях – как они могут так жить? А недавно ко мне подошел один знакомый профессор с таким же вопросом. Это удивительно. Хочу привести его сюда, правда он сам не особо к этому стремится, что же, это его дело. Я трезвый, счастливый, спасибо».

Григорий, алкоголик:

«Только после выполнения задания «Бессилие», я признался себе, что я алкоголик. Слова в этой истории о бессилии глубоко отозвались во мне. Я допился до такой степени, что уже не смог бы найти номер в интернете самостоятельно. В то время я был бомжом, ничего не мог. У меня был задрипанный телефон, самая простая и древняя модель. Мой звонок в АА стал последним звонком с того телефона. Моя жизнь изменилась. Кроме братьев и сестер из АА, никто не откликнулся, не помог. Я так сильно им благодарен. Моему сыну сейчас чуть больше двух лет, а я только недавно узнал это бесценное отцовское чувство, когда он подбегает, обнимает и целует тебя. Сейчас он может жить со мной. Это мои подарки трезвости».

Валерия, алкоголик:

«Я иду по шагам программы и 4 уже месяца не пью, хотя хожу сюда уже 2 года. Не нужно ожидать, что ты моментально излечишься, едва переступив порог АА. Получается далеко не сразу, это долгая работа. Но у меня обязательно получится, потому что иначе я умру. Как умерли все, кто был вокруг меня, с кем я дружила и вместе пила. Когда ты алкоголик, не страшно падать, страшно потом понимать, что ты упал. Я не хочу сейчас пить».

Сабир, алкоголик:

«Я благодарен Богу, что он освободил меня от прежней жизни, ценностей, от прошлого образа жизни. Эта программа не говорит никому делать именно так, как надо, она лишь предлагает. Вот что мне во всем этом нравится. Я могу поехать и напиться с друзьями, могу уколоться, но сам выбираю приехать сюда и провести время здесь, с вами. После опустошающего бессилия ощутить подобный контроль над своей жизнью и своей душой как глоток воздуха. Я только учусь чувствовать радость и проявлять ее, делиться ею с другими. Мне это нравится, и я благодарен».

Никого не удерживают насильно

Некоторые говорят лишь, что рады приветствовать остальных и заявляют, что они трезвы сегодня. Некоторые молчат. Никого не заставляют говорить против воли, но большинству все-таки есть что сказать. Многие говорят, что прошли все круги ада – лечились в наркологических и психиатрических клиниках, «кодировались», но сдвинуться с мертвой точки им удалось лишь здесь. Почему? Наверное, потому, что здесь никто никого не судит. Здесь легко начать говорить. Те, у кого нет этой зависимости – мужья и жены, родители, дети, друзья и коллеги, психологи – все они находятся словно по другую сторону пропасти, с ними зависимым сложно говорить откровенно. Этот барьер из стыда, гнева и отчаянья не дает идти вперед. Но среди тех, кто прошел через то же, что и они сами, гораздо легче поверить в возможность излечения. В обстановке, где не нужно никому платить деньги, не обязательно выслушивать увещевания и лекции, где не будут удерживать насильно, но всегда протянут руку, если попросить о помощи, приходят силы бороться.

АА — образ жизни

Со слов одного из участников, АА – это не план по выздоровлению, а образ жизни, программа жизни, позволяющая развиваться непрерывно. Тем, кто оказался здесь, было уже нечего терять, и они начали свое восхождение вверх с самого дна, куда сами себя загнали. У тех, кто выбрал шанс на лучшую жизнь, меняется подход к этой жизни, она наполняется смыслом. Этих людей связывает нечто большее, чем просто встречи и разговоры. Они соратники на самой тяжелой войне – с самими собой. Сначала эта связь зарождается на общей боли и глубоком отчаянье, а затем укрепляется общими целями и целительной надеждой.

У них нет психологов, наркологов и терапевтов, никто из них ранее не смог им помочь. У них нет лекарств, но им ничего такого и не нужно. Все, что им нужно, – они сами и кое-что еще. Третья традиция анонимных алкоголиков звучит так: «Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, — это желание бросить пить». У тех, кто приходит в общество АА с этим желанием, война не становится короче или безболезненней. Но она становится легче, потому что среди других таких людей и историй одиночество и боль в сердце каждого алкоголика постепенно отступают, открывая путь к исцелению.

Телефоны доверия:

+7 705 990 79 38, +7 771 404 04 04

E-mail: aa.kazakstan@gmail.com

Сайт анонимных алкоголиков Казахстана и Кыргызстана:

www.aakaz.kz

Круглосуточное интернет-радиовещание в поддержку людей,

желающих освободиться от алкогольной зависимости:

www.radioaa.ru

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x