Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Формирование зубов у детей

Стоматология

К моменту рождения в челюстных костях младенца уже присутствуют все 20 молочных зубиков! А самые первые признаки их формирования можно заметить на шестой неделе беременности, когда единая зубная пластина в основании  челюстей образует отдельные зародыши зубов. Конечно, в это время они совсем еще не похожи на зубы — пока это всего лишь почкообразные бугорки на челюстной пластине. Постепенно их форма будет меняться, напоминая сначала шапочку миниатюрного гриба, а затем колокол.

Строительный материал

Но дело не только в изменении формы, ведь главное в этот период — ни на секунду не прекращающийся процесс минерализации, или накопления «строительного материала» для будущего зуба. Зубной цемент, эмаль, дентин — все это постепенно откладывается в зародышах. И чем больше становится в организме кальция, тем тверже эти наросты на челюстной пластине. Но самое удивительное впереди: оказывается, на десятой неделе внутриутробного развития начинают формироваться уже и зачатки постоянных зубов. А на девятом месяце беременности начнется минерализация некоторых из них.

Зубы в опасности

Итак, человек  еще не появился на свет, а его  зубы уже в опасности, и первая потенциальная неприятность — возможное  недоразвитие зуба и его тканей: гипоплазия, вызванная нарушением процессов  обмена веществ в зубных зачатках. Эта патология приводит к истончению слоя эмали и обратного развития, увы, не имеет. Причиной гипоплазии может стать перенесенная матерью во время беременности краснуха или токсоплазмоз. Наблюдается она и у малышей, пострадавших от родовой травмы, переболевших желтухой, из-за несовместимости крови с материнской по резус-фактору или у недоношенных деток.

Кстати, знаете ли вы, что тяжело протекающий токсикоз у беременных приводит к выведению  из организма женщины большого количества солей?

Светлана Коваленко, стоматолог-терапевт московской сети семейных стоматологических клиник фирмы «Алена», утверждает, что токсикоз во второй половине беременности может стать причиной предрасположенности будущего малыша к кариесу, а аномалии формы и расположения зубов встречаются у таких деток вдвое чаще обычного.

Стоматологические  неприятности

Как оградить будущего малыша от стоматологических  неприятностей? Прежде всего, беременность необходимо планировать, а это значит — пройти полное обследование, пролечить все обнаруженные инфекционные заболевания, скорректировать гормональные нарушения и обязательно проверить наличие у будущей мамы прививки от краснухи. Не надо пренебрегать и постоянным посещением гинеколога, который поможет оптимально решить проблему токсикоза. Помимо этого, необходимо обязательно найти грамотного врача-стоматолога, который будет отслеживать состояние зубов беременной женщины.

Распространенное мнение о том, что лечить зубы во время беременности не нужно и даже опасно, тоже является одним из обычных заблуждений. В полости рта любого человека существует порядка 50 миллионов бактерий, которые питаются в основном углеводами, а во время беременности, как правило, потребление углеводов увеличивается. Если же женщина подвержена токсикозу, то неизбежно повысится и уровень кислотности слюны. Избыток углеводов, кислая среда — ну чем не рай для микрофлоры? В таких условиях кариес протекает молниеносно, стоит лишь чуть-чуть повредить зубную эмаль. А пораженный кариесом зуб — это уже пристанище для самых разных микроорганизмов, в том числе и патогенных, которые могут вызвать очень неприятные заболевания не только у матери, но и у ребенка.

Кариес

Впрочем, кариес у будущей мамы — это еще и сигнал: кальция на двоих не хватает!Чтобы «помочь» процессу минерализации зубов, прежде всего необходимо правильное сочетание фосфора, фтора, солей кальция, других микроэлементов и витаминов в рационе питания. Людмила Панова, заведующая ООО «Детская стоматологическая  поликлиника» города Челябинска. Очень хорошо знает ошибки, допускаемые будущими мамами, — это чрезмерное употребление углеводов и недостаточное поступление витаминов и минеральных солей. А потому, как опытный врач, рекомендует не пренебрегать простыми и всем известными советами: в рацион питания беременной женщины обязательно должны быть включены рыба и морепродукты, морская капуста, овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты, сыры твердых сортов.

Такое питание очень важно для зубов будущего ребенка, и вот почему. Для правильного  роста и развития прочного скелета  и зубов будущему малышу просто необходим витамин С. А значит, надо употреблять в пищу цитрусовые, черную смородину, красный и зеленый перец, помидоры, шиповник и шпинат. Нормализует обмен веществ, участвует в процессе роста и крайне полезен для формирования зубов, а еще для кожи, волос и ногтей витамин А, которым так богаты листья салата и зеленые части растений, капуста, печень и почки, морская рыба, яичный желток, сливочное масло, сливки и кисломолочные продукты. А витамин Е, который содержится в растительных маслах, участвует в процессах всасывания и усвоения витамина А.

Минеральные вещества

Организм женщины в этот период нуждается также в повышенном количестве минеральных веществ. Особенно в кальции и фосфоре, суточная потребность в которых возрастает почти в два раза. Фосфор поступает вместе с самыми разными продуктами растительного и животного происхождения. А вот в качестве главного источника кальция для будущей мамы и для растущего организма ребенка совершенно особое значение приобретает молоко.

Что же нужно исключить из рациона, чтобы не испортить улыбку будущего малыша? Вы уже знаете, чем опасен избыток углеводов.Значит, сладкое надо на время забыть. Особенно пирожные, шоколад и пироги, аппетитные булочки и спагетти. В общем, ничего нового и неожиданного. Главное — теперь вы не просто знаете, что нужно делать. Но и, надеюсь, понимаете, почему все эти привычные советы так важны на самом деле.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x