Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

3 Неделя беременности

3 неделя беременности Беременность и роды

3 неделя беременности — самое-самое начало. Новая жизнь зарождается благодаря оплодотворению — встрече мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой) и их слиянию. Это случается в маточной трубе, а затем в течение недели оплодотворенная яйцеклетка постепенно перемещается в матку и на 7-8 день прикрепляется к ее стенке.

3 неделя беременности — Первый звоночек

Первое и самое ощутимое проявление происходящих перемен — это задержка менструации. Если беременность была планируемой, это событие, конечно, вполне ожидаемо, и встречается с воодушевлением и надеждой. Если же нет, вполне возможно, что в первые дни женщина и не придаст этому особого значения — наступлением менструаций строго по графику похвастаться может не каждая. И питание, и нервные перегрузки, и перемена климата — все это может отразиться на продолжительности цикла, что и происходит порой практически с каждой. Но рано или поздно, естественно, у любой женщины, живущей половой жизнью, при задержке менструации появляется мысль — а не беременна ли я?!

Лучше бы — чтобы рано… Это позволит с самых первых дней относиться к себе по-особенному, чтобы не мучиться потом сожалениями и переживаниями из-за позволенной себе рюмки крепкого напитка или проглоченной в борьбе с недомоганием таблетки — ведь на ранних сроках таких как 3 неделя беременности для малыша любое такое воздействие может оказаться очень вредным.

Но для этого в факте беременности нужно убедиться. И сейчас сделать это можно даже на самых ранних сроках и с практически стопроцентной достоверностью.

Дома

Самое простое — приобрести в аптеке (и только там!) тест на беременность. Они различаются по методике проведения. Есть те, при которых моча собирается в емкость и в нее погружается индикатор, есть планшетные, в которые нужно капнуть мочу. А дальше результат появляется в соседнем окошке. Есть струйные — когда и этого не нужно. Требуется лишь подставить тест во время мочеиспускания. В любом случае, суть одинакова. Выявляется вещество, которое только у беременных растет с каждым даже не то что днем, а часом! Это так называемый хорионический гонадотропин.

Повысить достоверность проводимого теста в домашних условиях можно так:

  • Делать тест утром (содержание хорионического гонадотропина в утренней моче намного выше).
  • Внимательно изучить инструкцию и соблюдать все детали. При внешнем сходстве полосок время погружения индикатора в мочу и ожидания результата для каждого теста может сильно отличаться. Поэтому делать все «по памяти», так как в прошлый раз, — ошибочно.
  • Так как содержание исследуемого вещества начинает резко увеличиваться не сразу после зачатия. А лишь после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки (через 7 дней после зачатия). То при сомнительном или отрицательном результате имеет смысл повторить тест через пару дней. Возможно, тогда его содержание еще повысится и будет достаточно информативно.
  • Есть состояния, при которых результаты теста могут быть ложноположительными (на нем 2 полоски, а беременности в действительности нет). Это бывает при некоторых опухолях (хорионэпителиома матки или пузырный занос). При приеме лекарств от бесплодия, содержащих хорионический гонадотропин. И при неполном удалении эмбриональной ткани после аборта. Такое в домашних условиях предусмотреть не получится.Для подтверждения или опровержения беременности в спорных случаях придется «сдаваться» в женскую консультацию.

И в лаборатории

То же самое вещество — хорионический гонадотропин — будут искать и врачи. Если женщина обращается для диагностики беременности в лабораторию медицинского центра. Есть методы качественные. Когда ответ будет «да» (содержание его повышено, вероятна беременность) или «нет» (содержание не повышено). А есть количественные, когда содержание хорионического гонадотропина определяется в конкретных цифрах. Это более информативно.

В чем преимущество лабораторной диагностики перед домашними тестами? Во-первых, в гарантии того, что все этапы исследования будут сделаны именно так, как положено. Во-вторых, в том, что к лабораторным реактивам просто больше доверия. Они хранятся в надлежащих условиях и закупаются, как правило, у надежных поставщиков.

И все-таки, хотя обращение к врачу для таких исследований, несомненно, похвально. Стоит иметь в виду, что возможности медицины пока все же не беспредельны. И бежать на анализ в нетерпении, чтобы узнать, получилось что-то или нет, уже на следующий день после полового акта — бесполезно. Хотя бы недельку придется помучиться в неизвестности. В самые первые дни прирост хорионического гонадотропина не так интенсивен.

А вот задержка менструации, даже на несколько дней, — это уже достаточный повод и подходящее время для исследования причины.

УЗИ

Зачем делать УЗИ, если беременность можно подтвердить и без этого? С одной стороны, это так. Но бывает, к сожалению, и такое состояние, как внематочная беременность. Ранняя диагностика при ней очень важна. Так как позволяет предотвратить спонтанный разрыв трубы. Который иногда случается при поздней госпитализации. Ведь труба не рассчитана на все увеличивающиеся размеры плода. А увидеть, где именно развивается плодное яйцо — в матке или за ее пределами, возможно только на УЗИ. Этот метод диагностики беременности на сегодняшний день с усовершенствованными аппаратами, тоже имеет высокую точность. При транс влагалищном исследовании плодное яйцо можно увидеть уже на 5-6 день после задержки менструации.

Раньше гинекологи использовали и другие признаки для диагностики беременности. Старательно деля их на сомнительные, вероятные и достоверные. Это нагрубание молочных желез, изменение свойств слизистых выделений. Цвета слизистых оболочек половых органов. Изменения аппетита и т.п. Но сейчас из-за их субъективности и наличия более информативных способов это уже не имеет такого значения. На сегодня женщине достаточно обратить внимание на задержку менструации. Так как современные методы диагностики позволят точно определить, связано ли это с беременностью или имеет другие причины.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x