Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Большой теннис: как начать играть и какие «плюшки» можно получить

большой теннис Спорт

Совсем недавно в Лондоне завершился один из четырех турниров Большого шлема – Уимблдон. Он собрал полные трибуны болельщиков, а также миллионы любителей этого вида спорта, которые следили за играми онлайн. Мы решили рассказать подробнее об этом популярном виде спорта, о его особенностях и фишках. Подробнее читайте в нашей статье.

Как появился теннис

В большом теннисе могут соперничать два игрока (одиночная игра) либо четыре (парная игра). Это – олимпийский вид спорта. В 17 веке игра являлась забавой для французской, английской и испанской знати. Первым в своих произведениях ее описывал Уильям Шекспир. В те времена турниры по теннису проводили только в помещениях с ограниченным количеством как игроков, так и зрителей. Тем самым, теннис долгое время считался «игрой избранных» — обычным людям было недоступно это развлечение ни в качестве игроков, ни в качестве наблюдателей.

В 1899 году студентам Гарварда пришла в головы идея организовать теннисный турнир. Одним из них был юный парнишка Дуайт Дэвис, который продумал все детали соревнования и на собственные средства приобрел приз для победителей — серебряный кубок. Через год этот турнир состоялся, а после смерти студента в 1945 году он получил название Кубок Дэвиса. Сейчас – это важное ежегодное событие в теннисном мире.

С 1920 года игроки в теннис зарабатывают немалые деньги на турнирах. Сейчас призовые получают как победители соревнований, так и участники. К примеру, призовой фонд Уимблдона-2023 года — 44 700 000 фунтов стерлингов, это примерно — 56 392 000 долларов США.

Основные атрибуты и правила игры в большой теннис

Современные теннисисты соревнуются между собой на теннисных кортах. Их покрытие может быть травяным, грунтовым, твердым и синтетическим. От этого напрямую зависит как скорость отскока мяча, так и, в принципе, скорость перемещения спортсменов.

Главный атрибут в арсенале теннисиста – это ракетка. Ее используют для нанесения ударов по мячу. Считается, что чем опытнее игрок – тем он чувствительнее относится к параметрам ракетки, поэтому подходит к ее выбору более основательно и скрупулёзно. Опытным теннисистам, профессионалам своего дела изготавливают ракетки на заказ, с учетом индивидуальных предпочтений по линии материалов, а также анатомических особенностей.

Мяч, которым играют противники на теннисном корте является резиновым. Сверху он покрыт войлочным материалом. Стоит отметить, что у организаторов каждого турнира есть свои разработанные требования к параметрам мяча.

Основное правило тенниса таково: во время игры, находящиеся с двух сторон сетки игроки или команды должны по очереди подавать мяч. Задача принимающей стороны — отбить его после первого касания, либо сделать это не дожидаясь касания вообще – в полете. Если допустить двойное касание мяча на своей стороне корта – очко достается сопернику.

С какого возраста нужно учиться играть

Сейчас теннисные корты и мячи адаптированы для маленьких детей. Благодаря этому начинать тренироваться можно с четырехлетнего возраста. Двух занятий в неделю на первых порах будет достаточно. Раньше детей разрешалось приводить в зал для занятий с шести лет, причем играли они обычными ракетками и мячами. А сейчас с шести годам дети играют уже довольно осознанно. Постепенно количество тренировок следует увеличивать.

Теннис называют коммерческим видом спорта. Стоит отметить, что много талантливых теннисистов уходят из этого спорта, по причине недостатка собственных финансов и отсутствия поддержки федерации в их городе.

Бюджетные спортивные школы не подходят для детей, стремящихся стать профессиональными теннисистами. Они больше считаются группами здоровья. Лучше всего заниматься на платной основе в группе, а вдобавок к этому подключать индивидуальные занятия.

По словам специалистов, не стоит полностью ограждать ребенка от групповых тренировок, желая воспитать в нем профессионала. Наоборот, играя в группе, его интерес будет только расти, появится азарт, начнет воспитываться дух соперничества. При этом, детей, которые хотят попасть в большой спорт, в группе не должно быть много, в идеале – не более четырех.

С шести лет дети уже могут участвовать в соревнованиях. По достижении девяти лет уже можно пробовать свои силы в турнирах с рейтинговой системой. После каждой победы юные теннисисты обычно стремятся на турнир более высокой категории. Таким образом копятся очки.

Помимо занятий теннисом важно подключать общую физическую подготовку, где все силы сосредоточены на скорости, выносливости, работе ног и так далее. Плюс ко всему важно добавлять кросс, чтобы ребенок учился бегать. А завершаться каждая тренировка, в идеале, должна растяжкой.

Исходя из потенциала игрока и финансовых возможностей обычно определяется его теннисное будущее. Есть спортсмены, которые уже в 17 лет попадают на большие турниры с хорошими призовыми.

Также, стоит подчеркнуть, что в теннисе нет возрастных ограничений. Из этого вида спорта уходят, в основном, после получения травм.

Плюсы и минусы тенниса для здоровья

Разумеется, большой теннис, как и любой другой вид спорта несет массу плюсов для человека. Он положительно влияет на общую физическую форму. Так как во время игры в теннис задействуются все группы мышц. Игрок становится сильным и ловким, у него развивается внимание и острая реакция. При правильном выполнении техники, руки и запястья укрепляются, тренируется моторика. Теннис – это также хорошая тренировка ног и кардионагрузка. А постоянное пристальное отслеживание мяча благоприятно сказывается на здоровье глаз и остроте зрения.

Игра в теннис способствует снятию психического напряжения, приносит драйв, адреналин и дарит массу положительных эмоций, как во время, так и после игры. Это очень динамичный вид спорта, ведь каждую минуту там виден определенный результат – вы выигрываете или проигрываете розыгрыш, реализуете эффектный удар или допускаете ошибку.

Наряду с этим, важно подчеркнуть, что большой теннис — травмоопасный вид спорта.

Описываемый нами вид спорта опасен тем, что повредить во время игры можно любую часть тела. В особой зоне риска — локти, плечи, спина, колени, голеностопы. Разумеется, существуют способы, которые в силах помочь предотвратить травму. Прежде всего, в команде у профессионала должен быть врач, который будет пристально следить за нагрузками и отслеживать их влияние на организм. Также важно правильно выполнять все упражнения как на основных тренировках, так и на дополнительных. Существуют такие риски, что даже редкие неправильные приседания в перспективе могут привести к травме. К тому же, ни в коем случае нельзя пренебрегать сеансами массажа, регулярными разминками и заминками.

Теннис – эстетичный вид спорта

Помимо перечисленных нами плюсов для физического и ментального здоровья, теннис – это тот вид спорта, который радует глаз. Все мировые бренды стараются разработать для теннисистов стильную и технологичную экипировку. В целом, у этого вида спорта прочная связь с модой. Теннисные атрибуты часто используются во время фотоссесий для глянцевых журналов, а некоторые дизайнеры даже устраивали показы мод на корте.

Одежда из корта перебралась и в повседневную жизнь. Образы теннисистов сегодня могут приобрести люди даже совершенно далекие от спорта, и надевать их вдали от активного времяпровождения — на прогулку или на пляж. К примеру, самым популярным видом одежды этого лета является юбка-тенниска, на втором месте — теннисное платье.

Особо популярны среди населения фотосессии в теннисном стиле, а некоторые даже устраивают вечеринки в таком духе – дни рождения, девичники, посиделки с друзьями и многое другое.

Теннисные кумиры

Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Серена Уильямс, Мария Шарапова – эти имена и фамилии у всех на слуху.

Но, радует, что сейчас на мировой арене звучат и новые имена, среди них и казахстанские. Наши спортсмены с гордостью защищают честь страны на турнирах разных уровней, включая четверку Больших шлемов. Это – Елена Рыбакина, Александр Бублик, Михаил Кукушкин, Тимофей Скатов и многие другие. Наблюдая за их поведением на корте юное поколение теннисистов учится, делает выводы, перенимает манеры игры и поведение после поражений. Зрители и болельщики также приобщаются к спорту, мотивируются, отказываются от негативных привычек в пользу здорового образа жизни.

Поэтому, в завершение стоит отметить, что не обязательно играть в теннис, посвящая этому всю жизнь, достаточно просто быть приобщенным к спортивной культуре. Это уже поможет улучшить свое качество жизни, здоровье и постоянно получать эмоциональную подзарядку.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x