Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как спортивные добавки влияют на потенцию? Интервью с врачом-андрологом

спортивные добавки Спорт

Каждый представитель сильного пола, желающий свою силу преумножить, занимается спортом. И рано или поздно перед ним встает вопрос спортивного питания – принимать или обойтись без него? Слишком уж много вокруг этой темы слухов и предрассудков. Особенно волнует мужчин вопрос: «Влияют ли спортивные добавки на потенцию?» Забегая вперед, ответим: «Влияют». А о том, как они влияют – в лучшую или худшую сторону и какие именно добавки оказывают влияние на «мужскую силу», нам любезно согласился рассказать врач уролог-андролог высшей категории международного клинического центра Persona, член Российского общества урологов Юрий Васильевич ЛАВРОВ.

Как спортивные добавки влияют на потенцию? Интервью с врачом-андрологом

Содержание
  1. – Юрий Васильевич, считается, что спортивные добавки пагубно влияет на работу репродуктивной системы мужчины. Что  их употребление вызывает проблемы с потенцией. И даже может привести к развитию бесплодия и импотенции. Так ли это на самом деле?
  2. –  Давайте начнем с протеина. Что он из себя представляет и как влияет на мужской организм?
  3. Что представляет собой протеин, в качестве вспомогательного средства для набора мышечной массы?
  4. – А как обстоят дела с аминокислотами? Они могут оказывать пагубное воздействие?
  5. – В некоторых видах протеинов применяется соевый белок, в состав которого входит небольшое количество фитоэстрогенов – растительных аналогов женских половых гормонов. Этот факт как-то может сказаться на мужском здоровье?
  6. – Многие спортсмены принимают препараты, содержащие тестостерон, так называемые тестостероновые бустеры. Оказывают ли они воздействие на здоровье мужчин?
  7. Однако, есть некоторые но…
  8. – Давайте поговорим о гейнерах и жиросжигателях. Как они отражаются на репродуктивной функции мужчин?
  9. Основные принципы действия жиросигателей:
  10. – Пожалуй, самый спорный вопрос в этой теме – анаболические стероиды. Считается, что именно они негативно влияют не только на эректильную функцию мужчины, но и на продукцию и качество сперматозоидов.
  11. Однако использование синтетического тестостерона временно угнетает выработку собственного полового гормона. И происходить это будет до тех пор, пока не прекратится его поступление извне и уровень не упадет ниже среднего.
  12. – То есть процессы необратимы и восстановить мужское здоровье после курса стероидов невозможно? Или все-таки выход есть?
  13. – Влияют ли анаболические стероиды на генетику будущего ребенка?
  14. – При планировании беременности нужно ли мужчине отказаться от приема спортивного питания? Если да, то за какой период?
  15. – А могут ли сами по себе длительные тренировки снизить эректильную функцию и способность к зачатию у мужчины?

– Юрий Васильевич, считается, что спортивные добавки пагубно влияет на работу репродуктивной системы мужчины. Что  их употребление вызывает проблемы с потенцией. И даже может привести к развитию бесплодия и импотенции. Так ли это на самом деле?

 – Чтобы говорить о пользе или вреде спортивных добавок (СД) для организма, необходимо сначала четко разобраться в том, что же вообще из себя представляет данный вид продукции.

Итак, спортивные добавки подразделяется на различные категории, исходя не только из содержания, но и формы подачи. Например, в виде капсул могут быть и витамины, гейнеры и стероиды. А они, как известно, имеют диаметрально противоположное влияние на организм. В виде порошковой смеси могут быть аминокислоты и протеин.

Спортивные добавки для тренировок можно подразделить на следующие категории:

  • протеин;
  • гейнеры, или так называемая углеводно-белковая смесь;
  • жиросжигатели;
  • витамины;
  • аминокислоты;
  • стероиды.

–  Давайте начнем с протеина. Что он из себя представляет и как влияет на мужской организм?

– Многие люди, далекие от спорта и медицины, абсолютно убеждены в том, что влияние протеина на потенцию – однозначно отрицательное. Они считают, что у мужчин, которые «качаются» с применением таких спортивных добавок, неизбежно возникают проблемы в сексуальной сфере. Скорее всего, данный миф основывается на непонимании многих людей, что же представляет собой протеин. Пагубное влияние протеина на мужскую потенцию – это не более чем заблуждение. Однако злоупотребление протеином способно нанести определенный вред всему организму в целом. Ключевое слово здесь – злоупотребление.

Что представляет собой протеин, в качестве вспомогательного средства для набора мышечной массы?

Как спортивные добавки влияют на потенцию? Интервью с врачом-андрологом
Протеин

Протеин – это белок (protein с английского так и переводится – «белок»). А протеин как товар – это фактически чистый легкоусвояемый белок, необходимый для роста мышц. Если в обычных продуктах питания, вроде мяса или яиц, его может быть 20–30%. То в рассматриваемой пищевой добавке его 60% и больше. Он и производится из обычных продуктов питания, богатых белком, – молока, творога, яиц и др. Это концентрированная еда, освобожденная от углеводов и жиров. Однако, как и любой продукт, протеин может быть качественным и не очень. Последний как раз может нанести вред. Данная проблема является общей с проблемой некачественного питания человека в целом. То есть продукты могут быть хорошими и плохими. А плохие продукты в определенной степени вредны для человека.

Покупая протеин для набора спортивного веса, необходимо убедиться в его высоком качестве. Поэтому нужно внимательно изучать состав продукта. Обращать внимание на производителя, срок годности и пр. В общем, делать то же самое, что и в магазине при покупке обычных пищевых продуктов. И конечно же, употребляя протеиновые добавки, не нужно превышать рекомендуемой дозировки.

– А как обстоят дела с аминокислотами? Они могут оказывать пагубное воздействие?

– Если говорить об аминокислотах, то здесь ситуация еще проще. Для этого необходимо лишь воспользоваться школьными познаниями по биологии и вспомнить, что аминокислоты – это составляющие белка. Протеин состоит из нескольких десятков аминокислот. Как спортивные добавки аминокислоты являются уже разложенным на составляющие продуктом, который усваивается еще быстрее, чем протеиновый концентрат.

Поэтому мнение о том, что протеин или аминокислоты отрицательно влияют на мужскую потенцию, является ошибочным. При самом неблагоприятном раскладе протеин может несколько снизить сексуальное влечение, однако это будет говорить о том, что спортсмен, вероятно, столкнулся с пищевой добавкой низкого качества.

– В некоторых видах протеинов применяется соевый белок, в состав которого входит небольшое количество фитоэстрогенов – растительных аналогов женских половых гормонов. Этот факт как-то может сказаться на мужском здоровье?

– Так называемые фитоэстрогены образуются в некоторых растениях естественным путем. Свое название они получили потому, что оказывают на человеческий организм почти гормональное воздействие (эстрогены – женские половые гормоны). И фармацевты не преминули этим воспользоваться! Многие растения, содержащие фитоэстрогены, входят в состав препаратов для лечения проблем с менструальным циклом. Их рекомендуют женщинам в период менопаузы и даже для профилактики сердечных заболеваний и рака.

Однако у этих веществ есть и обратный эффект – они могут не только вылечить, но и навредить. В частности, высокое содержание фитоэстрогенов в кормовых растениях становится причиной бесплодия у скота. У людей, конечно, все намного проще. Мы не употребляем такого количества фитоэстрогенов в обычной жизни. Хотя, как выяснилось недавно, объем их в некоторых продуктах намного больше, чем предполагалось ранее.

Так, например, большое количество фитоэстрогенов содержится в растворимом кофе, темном пиве, красном вине, бразильских орехах и фасоли. Есть они и в других продуктах. Но эти – самые часто употребляемые, а следовательно, и самые небезопасные. И конечно, большое количество фитоэстрогенов содержится в сое. Следовательно, частое употребление соевых продуктов может снижать качество спермы. Что, в свою очередь, приводит к тому, что шансы зачатия у мужчины значительно падают.

Дешевый некачественный протеин, особенно произведенный с использованием соевого белка, действительно способен стать причиной снижения сексуального влечения (но не нарушения потенции!). Такой протеин может быть вреден для мужчин. Обычно такой аналог значительно дешевле качественного продукта. Отсюда вывод: чтобы не покупать подделки, необходимо пользоваться услугами зарекомендовавших себя производителей и точек реализации.

– Многие спортсмены принимают препараты, содержащие тестостерон, так называемые тестостероновые бустеры. Оказывают ли они воздействие на здоровье мужчин?

 – Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, что представляют собой бустеры тестостерона.

Бустеры тестостерона – это добавки, использующиеся для стимуляции роста мышечной ткани, увеличения силы, либидо и коррекции уровня половых гормонов. Эффект бустеров связан с тем, что эти добавки способны повышать продукцию естественного тестостерона в организме.

Бустеры обычно состоят из природных растительных компонентов и витаминов, реже в их состав могут включаться синтетические вещества, которые также способны повышать уровень естественного тестостерона. В настоящее время проведено достаточно научных исследований, которые доказывают положительное влияние тестостероновых бустеров на набор мышечной массы.

Однако, есть некоторые но…

Необходимо четко понимать, что минимальный возраст, с которого можно принимать эти добавки, колеблется от 20 до 23 лет. Это связано с нестабильностью гормональной системы и уровня гормонов в молодом организме. Поэтому использование бустеров раньше рекомендуемого возраста может привести к различным гормональным нарушениям. Кроме того, уровень естественного тестостерона у здоровых молодых людей достаточный и без дополнительной внешней стимуляции.

Наиболее выраженный эффект бустеры имеют при использовании у мужчин в возрасте 30–40 лет и старше. Это обусловлено более низким физиологическим уровнем тестостерона в этом возрасте, потому применение бустеров в данном случае не только способствует росту мышц, но и повышает либидо и потенцию.

Важно сказать, что любой препарат, влияющий на уровень тестостерона, должен использоваться рационально, в противном случае последствия могут быть весьма опасными. Длительное применение тестостероновых бустеров ведет к своеобразному привыканию организма к подобной стимуляции, в результате чего продукция естественного тестостерона снижается. Соответственно, как только заканчивается курс приема бустеров, в организме отмечается дефицит собственных половых гормонов. Это может стать причиной значительной потери мышечной массы, депрессии, снижения либидо и некоторых других проблем со здоровьем.

К побочным эффектам от применения бустеров можно отнести: раздражительность и агрессивность, колебания артериального давления, акне, реже могут встречаться выпадение волос, гинекомастия, феминизация, атрофия яичек, уменьшение секреции тестостерона. Почти все эффекты обратимы после прекращения приема препарата. При проявлении любого побочного эффекта прием препарата необходимо прекратить.

Однако при рациональном приеме препарата, то есть в установленных дозах и не дольше рекомендуемого времени, побочные эффекты отмечаются крайне редко или практически не встречаются.

Емкость для воды на тренировках

– Давайте поговорим о гейнерах и жиросжигателях. Как они отражаются на репродуктивной функции мужчин?

– Гейнеры – это многокомпонентные спортивные добавки, состоящпие по большей части из легкоусвояемых углеводов плюс белок. Другими словами – это энергетическое питание, выверенное по балансу вышеуказанных компонентов. Правильный баланс веществ просто необходим организму при регулярных тренировках. Именно поэтому часто в рационе бодибилдеров и спортсменов встречаются белковые или белково-углеводные смеси.  Первые необходимы исключительно для роста мышц. А вторым отводится роль еще и по восполнению затраченной энергии на тренировке. Конечно, все эти компоненты можно получить и через обычную пищу. Однако иногда проще выпить коктейль с точным количеством белков и углеводов, чем готовить что-то определенное.

Жиросжигатели – это разновидность спортивных добавок. Особые фармпрепараты, которые созданы для утилизации излишних жировых отложений. Чаще всего в их состав входят: L-карнитин, кофеин, хром, хитозан, синефрин, экстракт зеленого чая, омега-3 и пр.

Основные принципы действия жиросигателей:

  • ускорение обмена веществ в организме;
  • уменьшение всасывания углеводов и жиров из ЖКТ;
  • уменьшение аппетита;
  • блокирование образования жира в жировой ткани;
  • выведение лишней жидкости.

Качественные жиросжигатели запускают процесс расщепления молекул жира и преобразуют их в энергию. Следовательно, принимать спортивные добавки с жиросжигателями относительно безопасно и при правильном рациональном употреблении не сказывается на мужской потенции.

Однако бывают случаи, когда спортивные добавки с жиросжигателями могут привести к некоторым общим побочным эффектам. Это может проявляться в виде повышенного моче- и потоотделения, повышения температуры тела на 0,5–2 градуса, нервного перевозбуждения или, наоборот, сонливости, снижения аппетита и тошноты.

– Пожалуй, самый спорный вопрос в этой теме – анаболические стероиды. Считается, что именно они негативно влияют не только на эректильную функцию мужчины, но и на продукцию и качество сперматозоидов.

– Это, в принципе, отдельная и очень обширная тема для разговора, но ряд тезисов без углубления в детали все-таки привести можно.

Анаболические стероиды (АС) – это особый вид алкалоидов, который представляет собой искусственно созданный мужской гормон тестостерон. Фактически АС являются его синтетическим аналогом с разными вариациями в химическом составе. Изначально стероидные препараты были изобретены для лечения серьезных заболеваний, но благодаря способности увеличивать объем мышц они стали популярны среди мужчин, занимающихся бодибилдингом. Анаболики ускоряют выработку белка в мышечных волокнах, за счет чего объемы мышечных тканей увеличиваются намного быстрее. Поэтому стероиды получили широкое применение в тех видах спорта, где размеры мышц имеют решающее значение, в первую очередь в бодибилдинге.

Однако использование синтетического тестостерона временно угнетает выработку собственного полового гормона. И происходить это будет до тех пор, пока не прекратится его поступление извне и уровень не упадет ниже среднего.

Моментально собственный тестостерон не восстанавливается, а когда его уровень снижен, то может быть снижено и половое влечение. Причем не факт, что это отразится на эректильной функции. То есть эрекция у мужчины при этом может быть хорошей, но вот только секса не хочется.

Кроме того, избыток АС в организме мужчины может вызвать резкое снижение количества и качества сперматозоидов. Потому что процесс выработки сперматозоидов в яичках (сперматогенез) напрямую зависит от уровня тестостерона. Количество этого гормона в ткани яичка намного больше, чем в крови. Его синтез в яичках контролируется некоторыми гормонами гипофиза и регулируется по принципу обратной связи. Если уровень тестостерона в крови низкий, то гипофиз «дает команду» яичкам для увеличения его синтеза. И наоборот, повышение уровня тестостерона в крови приводит к снижению его выработки в яичках. Поэтому, вводя АС извне, мужчина провоцирует ситуацию, когда клетки яичек перестают вырабатывать свой собственный тестостерон. В результате мужчина уже не может обходиться без дополнительной стимуляции в виде гормональной терапии. Возникает замкнутый круг.

Влияние анаболических андрогенных стероидов на продукцию спермы знакомо врачам, которые лечат бесплодие. По данным проведенных исследований, примерно у каждого четвертого мужчины, употребляющего стероиды, продукция спермы отсутствует. Примерно у каждого второго отмечается снижение продукции спермы. И только у четверти отмечается нормальная продукция спермы. Анаболические стероиды также оказывают влияние и на структуру сперматозоидов.

Вывод: спортивные добавки со стероидами при длительном применении могут привести и к потере сексуального влечения, и к полной стерильности мужчины.  И после отмены синтетических препаратов организм зачастую не в силах сам восстановить выработку собственных, отсюда и проблемы с потенцией.

– То есть процессы необратимы и восстановить мужское здоровье после курса стероидов невозможно? Или все-таки выход есть?

– Если мужчина решается принимать стероиды, то важно запомнить главное – курсы приема не должны быть длительными. Чем дольше яички бездействуют как железа, тем меньше шансов на восстановление потенции. Когда мужчина принимает синтетические гормоны хронически, у него уменьшается размер яичек, что является внешним проявлением их атрофии.

После курса приема синтетических гормонов необходимо дать организму силы для восстановления. Например, использовать БАД для тестостерона. Зачастую в таких добавках есть экстракт растения Tribulus terrestris, другие флавоноиды, фитостеролы, эфирные масла.

Инъекция спортивной добавки

– Влияют ли анаболические стероиды на генетику будущего ребенка?

– Наука не поставила окончательной точки в данном вопросе, исследования продолжаются до сих пор. Однако доподлинно известно, что стероиды не оказывают тератогенного эффекта. Тератогенность – это способность различных факторов оказывать влияние на процесс развития эмбрионов, приводящее к аномалиям этого самого развития. Таким образом, становится понятно, что если зачатие произошло во время курса стероидов, ребенок будет развиваться естественно, без каких бы то ни было изменений, по крайней мере, это касается развития уродств и мутаций.

– При планировании беременности нужно ли мужчине отказаться от приема спортивного питания? Если да, то за какой период?

– Из всех перечисленных видов спортивных добавок проблемы с зачатием могут возникнуть лишь в случае употребления мужчиной анаболических стероидов. Если все-таки мужчина использует их в тренировочном процессе, то желательно при планировании зачатия отказаться от их приема не менее чем за 3 месяца.

– А могут ли сами по себе длительные тренировки снизить эректильную функцию и способность к зачатию у мужчины?

– Давно известно, что умеренные физические нагрузки у мужчин способствуют лучшей выработке тестостерона. Поэтому главная задача при занятиях спортом – это рациональный подход. Если усердствовать в тренажерном зале слишком сильно и долго, плохо питаться, не высыпаться и, как результат, совершенно не восстанавливаться, то, естественно, могут начаться проблемы и с либидо, и с детородной функцией, и с самочувствием в целом.

Юрий Васильевич, спасибо Вам за интересную беседу!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
1 Комментарий
старые
новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алеша
Алеша
3 лет назад

Хочу добавить, что тестестероны вляют и на мозг, не исключена и педофилия

1
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x